Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto

 
...principal/ Cumprimentos  

Cumprimentos

LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA

PROMOÇÃO DE LEGIONÁRIOS

       A Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto parabeniza os companheiros LEGIONÁRIOS DAS DIVERSAS GUARNIÇÕES, a seguir nominados, pela merecida Promoção aos postos imediatos, em 31 de AGOSTO de 2019, reconhecimento da Força pelos trabalhos desenvolvidos em prol do Exército Brasileiro, o que enaltece a nossa Infantaria, fazendo votos de continuado sucesso no campo profissional e de muita felicidade em suas vidas pessoais.
       Relação, de acordo com a publicação do INFORMEx ...

AO POSTO DE CORONEL, OS TC

ALBERTO GUERATO JUNIOR

Cmdo 15ª Bda Inf Mec

MARCUS VINICIUS GONÇALVES NOGUEIRA

Cmdo 7ª RM

EVANDRO LOUZADA

Cmdo Cmdo Op Esp

MARCO ALEXANDRE LISBÔA

EsFCEx

RUI MARTINS DA MOTA

12º BI

ALBERTO MAGALHÃES NASCIMENTO

Cmdo 22ª Bda Inf Sl

EVERTON LUIS NAVARRO DE ALMEIDA

Cmdo 17ª Bda Inf Sl

SADY GUILHERME SCHMIDT JUNIOR

ECEME

FABIO SANT'ANNA BORGES

SGEx

VALMAR NOBREGA DE QUEIROZ

CMM

RODRIGO OTAVIO FAGUNDES

BCSv/AMAN

ADRIANO DE ANDRADE PONTES

Ba Adm / C Com G Ex

EDUARDO ROCHA PEREIRA

17º B Fron

PAULO CORREIA LIMA NETO

Cmdo 1ª Bda Inf Sl

JAMERSON DE LIRA MATTOSO

EsFCEx

JOCINEI DE BARROS COLLI

Cmdo 4ª RM

VASCO ARAÚJO CAVALCANTE

Cmdo 9ª RM

GENIVALDO NUNES BARBOSA DA COSTA

GSIPr

CUSTODIO APOLONIO SANTOS DA SILVA

SGEx

NILTON DE ARAUJO PEREIRA

CMF

ADERNIL SAMPAIO DO NASCIMENTO PARENTE

Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S

ALEXANDRE SCHOLTZ

MD

ÉRICK VAZ DE CASTRO

25º B Log (Es)

FLÁVIO CARVALHO VIEIRA

Cmdo 18ª Bda Inf Fron

FRANCISCO NIXON LOPES FROTA

SGEx

TIAGO CORRADI JUNQUEIRA PINTO

4º BIL

MAGNO PAIVA DUARTE

40º BI

GALILEU COLLE GONDIM

4ª CSM

ADRIANO RISSO OCANHA

14º B Log

JORGE ANTONIO SANTOS COSTA

17º BIS

ALEXANDRE RODRIGUES FEITOSA

17º B Log L

VICTOR HUGO GONDIN DE SOUZA

Cmdo 11ª RM

JOÃO MARCELO REIS DINIZ

Cmdo 2ª RM

CLERO DOS SANTOS MORAIS

DECEx

RENATO DA SILVA RODGERS

EsAO

FÁBIO FELIPPE SILVA

Cmdo 6ª RM

ERIWELTON FERREIRA DE FRANÇA

2ª Cia Fron

AO POSTO DE TENENTE - CORONEL, OS MAJ

CÁSSIO CÉSAR DE MELLO RIPPEL

Cmdo 11ª Bda Inf  L

LUCIANO DE LIMA CASAGRANDE

1º BI Mtz (Es)

GIOVANNI RODRIGUES SOARES

Ba Adm Cmdo Op Esp

RULK CAVALCANTI BATISTA

Cmdo 7ª RM

TAUJÓ DORNELLES

CIGS

AIRTON HILBERTO CORRÊA

17º BIS

DANIEL MACHADO DE JESUS

Cmdo 8ª RM

MARCELO DOS SANTOS SALES

Cia Prec Pqdt

EDUARDO MENDONÇA DUBUGRAS

Ba Adm Ap IBIRAPUERA

ROBERTO PEREIRA DINIZ

72º BI Mtz

ALESSANDRO RODRIGUES GARCIA

Cmdo 8ª RM

KARL NUNES DIAS

Cmdo 7ª Bda Inf Mtz

LUIZ GUILHERME DE OLIVEIRA E SILVA

28º BIL

ALISSON CLAYTON DIAS LÔBO

CIGS

PEDRO EDGAR DOS SANTOS

DCEM

ALEX MARCOS BARBOSA SANTOS

GSIPr

JOÃO ALEXANDRE LOPES FRANZONI

COTER

ANDERSON FERREIRA DA SILVA

CMM

JOSÉ LUIZ DE SOUZA OLIVEIRA

30° B I Mec

DANIEL MOURA SALES DE OLIVEIRA

DGP

FABIO DA PAIXÃO PINHEIRO

Cmdo 17ª Bda Inf Sl

ALEX DA SILVA

AMAN

CESAR AUGUSTO LIMA CAMPOS DE MOURA

CComSEx

FABRIZIO EKLAN RIBAS BOURGUIGNON

Ba Adm Ap 5ª DE

ANTONIO LUIS DOS SANTOS FILHO

CIGS

LEONARDO AUGUSTO DE RESENDE

EGGCF

ÁLISSON FRAUCHES DE ALMEIDA

DCEM

FABRICIO ÁVILA DE SOUZA

CPOR  / CM - BH

ALESSANDER ANASTACIO FLEXA

CMCG

FABIANO SIMON

Cmdo 2ª DE

CARLOS ANDRES SCHMITT

DGP

EDUARDO TEIXEIRA COSTA MATTOS

ECEME

PAULO EDUARDO DA COSTA RECKZIEGEL

19º BC

LEONARDO SANCHES SANTOS

DESMil

AGNELO ALBERTO PERES MOREIRA

Cmdo 14ª Bda Inf Mtz

FERNANDO CASAGRANDE ESTEVES

DGP

LEANDRO CORRÊA PIMENTEL

ECEME

RICARDO DE AMORIM ARAÚJO PEREIRA

Cmdo Cmdo Av Ex

FELIPE RIMOLO COSENDEY

DGP

AUGUSTO PABLO DE ALMEIDA BARBOSA

Cmdo 13ª Bda Inf Mtz

ANGELO ANDRÉ DA SILVA

Cmdo CMA

FÚLVIO AUGUSTO NASCIMENTO

Cmdo 12ª RM

WILIAM RODRIGUES OCHSENDORF E SOUZA

Cmdo 2ª Bda C Mec

ROGÉRIO PREVATO MOREIRA ORBE

ECEME

ANDRÉ COSTA CAMPELO

Cmdo 16ª Bda Inf Sl


AO POSTO DE MAJOR, OS CAP

MAXWELL DELAGE COSTA

EsIE

EURICO DE VASCONCELOS GOMES

16ª Cia PE

FABIANO DA SILVA LINHARES

36º BI Mec

ASAURI BASTOS EMIDIO

AMAN

FREDERICO ALTERMANN NETO

EsAO

LUIZ CLAUDIO DE MENEZES GONÇALVES

DGP

THIAGO MARCELINO PAIS

Cia Cmdo 17ª Bda Inf Sl

JOHNESTOWN HAULLINSON FARIAS

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

WASHINGTON LUIS DE CASTRO AMADOR

2º BIS

HEINZ STRICKER DO VALLE

AMAN

GUSTAVO MENDES RÉGUA BARCELOS

AMAN

CELSO MONTENEGRO JUSTO

2º BIS

LUCAS COSTA VILLAS-BÔAS

58º BI Mtz

THIAGO FERNANDES FLOR

Cia Cmdo 23ª Bda Inf Sl

ALESSANDRO DE OLIVEIRA SILVA

33° B I Mec

ION DE CASTRO LIMA FERNANDES

IME

RICARDO SARTORI PORTUGUÊS DE SOUZA

25º BI Pqdt

VICTOR HUGO VEIGA DA SILVA

B Adm Curado

BRUNO PIMENTEL DE OLIVEIRA

BPEB

RUBENS LIMA DE OLIVEIRA

1º B Op Psc

GUILHERME ANTONIO RODRIGUES DANTAS DOS SANTOS

CIOpEsp

ROBERTO WAGNER MONTEIRO DOS SANTOS

Cia Cmdo 10ª Bda Inf Mtz

PAULO DE SOUZA TAVARES JUNIOR

19º BC

JOSÉ WELLITON SOARES ROCHA

EsAO

FÁBIO DA SILVA ROCHA

CPOR / PA

FRANCISCO BERNARDO COELHO NETTO

20º BIB

PAULO SERGIO RAGHIANT BENITES JÚNIOR

33° B I Mec

GUILHERME RIBEIRO LAGE

Cia Cmdo 1ª DE

FERNANDO RUDOLF KASPER

2º B Av Ex

MARCELO RODRIGUES DE OLIVEIRA

Cia Cmdo 6ª RM

GABRIEL SANTOS ALCÂNTARA

CIAvEx

PEDRO SIQUEIRA ROMÃO

DGP

LEANDRO OLIVEIRA DE SOUZA

DGP

LUIMAR JOSÉ DA SILVA JÚNIOR

EsAO

AUGUSTO DE LIMA ALBUQUERQUE

55º BI

FERNANDO ANGELLO COUTINHO NEVARES

62º BI

RAFAEL GUIMARÃES DE PAULA

15º BI Mtz

JOSÉ GILBERTO ALVES DE SOUSA FILHO

CIOpEsp

RAPHAEL NAVROSKI

2º B Fron

 

 

AO POSTO DE 2.º TENENTE , OS ASP

ARYON ZIOLKOSKI

25º BI Pqdt

ANDRÉ DAVID TEIXEIRA GONÇALVES DE SOUZA

Cmdo Fron ACRE / 4º BIS

ARTUR PAIXAO DE ALENCAR

12º BI

FILIPE GUILHERME DE MELO LIMA

Cmdo Fron ACRE / 4º BIS

BERNARDO LADEIRA ERRICO

25º BI Pqdt

THIAGO ZANARDINI DOS SANTOS

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

DIEGO CARVALHO SANTOS

2º B Fron

NICHOLAS DE MELLO ILHA

19º BI Mtz

MARCELO LEAL LOPES FILHO

26º BI Pqdt

ANTONIO ENDEL GAZÉ FERREIRA

25º BI Pqdt

JANDERSON SANTOS DE JESUS

72º BI Mtz

CAÍQUE TEIXEIRA FERREIRA

11º BI Mth

LUCIANO DINIZ ROMANELI SEABRA

52º BIS

LUCAS GABRIEL FARIAS MENDES

2º BIS

JÚLIO CÉSAR FERNANDES COELHO

11º BI Mth

VITOR BARBARA SANT'ANA

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

CARLOS EDUARDO JANÔ MARINHO

14º BI Mtz

THIAGO MIKHAIL SCANTAMBURLO

27º BI Pqdt

ANDESSON PEREIRA DE MELO DA SILVA

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

REINALDO TELES MONTEIRO

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

BRUNO HENRIQUE SOUZA LEMOS

20º BIB

RAFAEL BUERY DE MELO CAMPELO

Cmdo Fron RONDONIA / 6º BIS

VICTOR THOMAZ DE ALMEIDA MARTINS SOUZA

8º BPE

ANDRÉ PAIXÃO MARTINS ROCHA

15ª Cia PE

ISAAC SILVA DOS SANTOS

BPEB

GUILHERME ALMEIDA GOMES

2º BPE

GUSTAVO HENRIQUE DE SOUZA PESSOA

22º BI

YURI DA COSTA DA SILVA

1º BIS

EMANUEL VICTOR FERREIRA AMARAL

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

JORGE KAIQUE BRANCO GONÇALVES

2º B Fron

JASON FEITOZA

2º B Fron

GIAN SANTANA MATUSIN

44º BI Mtz

JONATHAN SANT'ANNA DA SILVA

17ª Cia Inf Sl

GABRIEL TABANEZ

12º BI

PAULO VITOR SILVA DE CERQUEIRA

Cmdo Fron ACRE / 4º BIS

THALLES RODRIGUES RAMA

22º BI

FILIPE MONTEIRO WEBER DA SILVA

Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S

MATHEUS MIRANDA DE SOUZA

54º BIS

MATHEUS DE LIMA GIL VIEIRA

1º BIS

BRYAN ANDRADE DO NASCIMENTO

Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S

PEDRO HENRIQUE SPLITT TAMBORENO

Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S

PABLO RHAMON FREITAS RICARDO

23º BC

RODOLFO SILVA PIMENTEL

6º BPE

GUILHERME RODRIGUES LANZA DESTEFANO

34° B I Mec

KRÍSTIAN CARLOS SILVA AMAZONAS JÚNIOR

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

MÁRIO ALBERTO MENDES FIGUEIRA

BGP

ALEXANDRE ESTRELA SALES JUNIOR

BGP

JÚLIO CÉSAR DA COSTA FEITOSA

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

GUSTAVO ALEXANDRE DE ALMEIDA

51º BIS

DANIEL DE OLIVEIRA JÚNIOR

58º BI Mtz

PATRICK DA SILVA COSTA

10º B I L

JONATHAS VIEIRA DA SILVA

5º BIL

CARLOS ALBERTO DOS SANTOS JUNIOR

54º BIS

HUGO LEONARDO TREMMEL MEDEIROS

16º BI Mtz

PAULO HENRIQUE DE MOURA ELOI

25º BC

JOÃO PEDRO FONTAINE MANSO

32º BIL

DANIEL SILVA

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

EDUARDO LIBERALINO PEREIRA

2ª Cia Fron

HUGO THOMAZ BARROS FERREIRA DE MORAES

15º BI Mtz

BRÊNDON LUÍS BRAGA DUTRA

51º BIS

BRUNO PEREIRA PINTO

59º BI Mtz

ÁBNER ROSA LODORO

Cmdo Fron Juruá  / 61º BIS

GÊNESIS DANTON DOS SANTOS SOUZA

11º BPE

ALEX PRUDÊNCIO DE OLIVEIRA

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

BRAIAN PATRICK RODERES

29º BIB

JHONATA CUNHA CELESTINO

51º BIS

ALTEMIR LIMA DE SOUZA FILHO

Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S

HÉLDER CAVALCANTE DE LIMA FILHO

50º BIS

ALEX JALSON PIRES DA FONSECA

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

MAYCK BELTRÃO COSTA

29º BIB

ÍGOR DA SILVA GARCIA

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

RAFAEL CREMONESI KAKIMORI

17º BIS

LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA

38º BI

LUÃ LUIZ MACHADO DO AMARAL DA SILVA

23º BI

SANDERSON DE MELLO GODINHO

38º BI

HEITOR VIANA DE ARAUJO

12º BI

GABRIEL OWCZARZAK POSPIESZ DE OLIVEIRA

51º BIS

RAPHAEL UÉSLEY PALHETA RODRIGUES

1º BPE

DANILO FÉLIX PINHEIRO DE LIMA

23º BC

JHONATAS SIMÕES NUNES

13º BIB

LINCON LIMA DA SILVA

24º BIS

LUCAS DIAS LEMES GARCIA

51º BIS

ROBERTO MOTA BRANDÃO NETO

1º BPE

IGOR GOMES SANDES

36º BI Mec

ERIC DE VASCONCELLOS DIAS

1º BG

MATHEUS SIQUEIRA SOUSA

38º BI

VICTOR FERREIRA PEREIRA

9º BI Mtz

DAVYD DO MONTE BASSI

17º BIS

RAFAEL GARZONE DE SOUZA

28º BIL

THIAGO DA SILVA PARANHOS

1º BG

JONATHAS LOPES DA SILVA BARBOSA

1º BG

YAN SOARES INACIO

53º BIS

LENNIN DE OLIVEIRA DAS NEVES LEITE

28º BIL

VICTOR KUMMER DA ROCHA CAVALCANTI

16º BI Mtz

ISRAEL DA COSTA SILVA

72º BI Mtz

RAFAEL MARCELINO DE SOUSA

50º BIS

JADLLER MARCOS IRINEU DA SILVA

33° B I Mec

LUCAS LOPES HOSTALÁCIO

28º BIL

DAVID MARTINS CARVALHO

53º BIS

WENDEL PIERROTI DE OLIVEIRA

59º BI Mtz

GABRIEL ROCHA BARBOSA

28º BIL

CÍCERO LUCIANO OLINGER

3ª Cia / 63º BI

ANTONIO JOSÉ DOS SANTOS MATIAS

5º BIL

LUCAS SALES DOS SANTOS

71º BI Mtz

PABLO CARPINETTI BECHTLUFFT

28º BIL

FABRICIO NASCIMENTO QUEIROZ

6º BIL

WILLIAM GONÇALVES

7º BIB

FERNANDO CÉSAR JOSÉ SANTANA DOS SANTOS

3º BIS

VINICIUS MARTINS NUMER

30° B I Mec

ANDRÉ DE MAGALHÃES FERNANDES

6º BIL

JOÃO GUILHERME GOULART MOURA

28º BC

LUIZ PAULO DE ALMEIDA FONSECA

2º BIL

BRENO JOSÉ DE OLIVEIRA CELINO

59º BI Mtz

PAUL RICHARD COSTA DA SILVA

63º BI

GUILHERME AUGUSTO BRAGA SILVA

18º BI Mtz

VINICIUS MORAIS LIPPI

3º BIS

JOSÉ RODOLFO NOGUEIRA VILELA

35º BI

LUCAS MENESES DE CASTRO

33° B I Mec

LUCAS FERREIRA GOMES DE OLIVEIRA

31º BI Mtz

YURI QUEIROZ DE MIRANDA

19º BC

JEFFERSON DIAS MARTINS

2º BI Mtz (Es)

MARCELO GLASENAPP DOS SANTOS

37º BIL

DIEGO VITOR RIBEIRO MARIANO

40º BI

HÉLIO PESSOA OLIVEIRA FILHO

4º BIL

RAFAEL SIBILIO GOMES DA SILVA

1º BI Mtz (Es)

CONRADO ANDRADE SALES SILVA

57º BI Mtz (Es)

GLAUBER CLEITON DA SILVA LODORO

57º BI Mtz (Es)

CHRYSTIAN ALVES GUILHERMINO

1º BI Mtz (Es)

DAVI CARVALHO PORTELLA DIAS

1º BI Mtz (Es)

PAULO HENRIQUE GOULART

57º BI Mtz (Es)

CLEYFERSON SÉRGIO NASCIMENTO PEREIRA

2º BI Mtz (Es)

Veja aqui os Oficiais promovidos das demais Armas, Quadros e Serviços
Merecimento ----- Antiguidade ----- 2.º Tenente


LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA - LEGIÃO GEN SILVA NÉTO

CopyRigth © 2003/2019 - Todos os direitos reservados