Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto

 
...principal/ Cumprimentos  

Cumprimentos


LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA

PROMOÇÃO DE LEGIONÁRIOS

 

        A Legião da Infantaria/Brasília parabeniza os companheiros de INFANTARIA das diversas Guarnições, a seguir nomeados, de acordo com a publicação em BOLETIM DO EXÉRCITO, pela justa Promoção aos postos imediatos, em 31 de agosto de 2022, reconhecimento da Força pelos trabalhos desenvolvidos em prol do Exército Brasileiro, o que enaltece a nossa Infantaria, fazendo votos de continuado sucesso no campo profissional e de muita felicidade em suas vidas pessoais. PARABÉNS!

AO POSTO DE CORONEL, OS TC
NOME COMPLETO
OM

FRANCISCO DE ALMEIDA ROCHA JUNIOR

Cmdo Ba Ap Log Ex

GLERISTON GONÇALVES DE OLIVEIRA

Cmdo 8ª RM

ALEXANDRE JORGE DOS SANTOS

Cmdo CML

ANDRÉ LUÍS RUSSO MALÍCIA

GSIPr

ANDRÉ RICARDO LOMBELLO

DGP

GUSTAVO ALMEIDA RAMOS

Cmdo Cmdo Op Esp

PABLO DAMASCENO SALES

Cmdo 5ª RM

DANIEL FEITOSA SIMON

15º BI Mtz

ROGÉRIO CANAPARRO BEHREND

Cmdo 14ª Bda Inf Mtz

CARLOS ALBERTO PINTO FERNANDES JÚNIOR

AMAN

ALISSON RODRIGUES DE OLIVEIRA

EME

GUSTAVO QUEIROZ QUEIROD DE OLIVEIRA

COTER

CARLOS GUILHERME MACIEL REGUS

Cmdo CMS

CLODOALDO FARIAS FURTADO FILHO

1ª Cia Inf

FÁBIO RIBEIRO DE AZEVEDO

Cmdo CML

FLAUBERT ECHNATON RIBAS BOURGUIGNON

20º BIB

JEAN RICARDO SOUZA CRUZ

Cmdo 4ª RM

LEANDRO CÂNDIDO DA SILVA

COTER

MICHEL BULCÃO ZACARIAS

Cmdo 12ª RM

CARLOS HENRIQUE MARQUES ÁVILA

Ba Adm Cmdo Op Esp

NELSON FERREIRA CAMPOS

BGP

FREDERICO SOARES DE SOUZA

H Mil A SÃO PAULO

LÁZARO FERREIRA DE LIMA

CComSEx

MÁRCIO CHAVES GONDIM

DCEM

DORGIVAL DAS NEVES FRANCO JUNIOR

24º BIS

RUBINEI TEIXEIRA DIAS JUNIOR

Cmdo 2ª RM

RAFAEL DE UZÊDA ALMEIDA PINTO

Cmdo 11ª RM

ISNARD MARIANO DA SILVA SOBRINHO

Cmdo CMP

ANSELMO DE OLIVEIRA RODRIGUES

ECEME

ANDRÉ LUIS NUNES VIDAL

Cmdo 10ª RM

CESARE BECCARIA MOREIRA DE OLIVEIRA

Cmdo CMN

LUCIANO ALLEVATO MAGALHÃES

Cmdo 5ª D E

ALINSON DE PAULA

Cmdo 1ª RM

FELIPE RIBEIRO DA SILVA

SGEx

AGUILAR GARCIA ALVES DE OLIVEIRA

DCEM

GUSTAVO HENRIQUE CORDEIRO CAVALCANTI

COTER

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA JUNIOR

SGEx

AO POSTO DE TENENTE - CORONEL, OS MAJ
NOME COMPLETO
OM

CAIO DE VARGAS LISBÔA

Cmdo 3ª Bda Inf Mtz

KAUÊ MENEZES CHAGAS

AMAN

MAURILIO FERREIRA DA SILVA JUNIOR

DGP

ALBERTO DANUBIO MANFRA JUNIOR

Cmdo Bda Inf Pqdt

GUILHERME BOTTREL CARVALHO

DGP

RAFAEL DE OLIVEIRA PENTEADO

Cmdo CMN

RICARDO ASSIS VITÓRIO

ECEME

RODRIGO ROZAS

DGP

JOÃO ANTONIO PREGNOLATO FILHO

Cmdo 8ª RM

JOÃO PAULO DINIZ GUERRA

CDCiber

DAISLAN MONTENÁRIO DE AGUIAR

MD

DOMINGOS PINTO DA SILVA JÚNIOR

Cmdo 3ª Bda Inf Mtz

JOÃO CARLOS DUQUE

EsAO

ANDRÉ LUÍS MIRANDA PEIXOTO

Cmdo 15ª Bda Inf Mec

THIAGO CUNHA GOMES

DGP

ANDERSON XAVIER NEVES

DGP

VICTOR BERNARDES DE FARIA

Cmdo 4ª Bda Inf L Mth

RODRIGO SCHARDOSIM VALÉRIO IAMIN

Cmdo Cmdo Av Ex

PETRÔNIO DE CASTRO PEREIRA

DAProm

ROMULO TORRES RAMIRO

ECEME

IVAN WERBERICH

Cmdo 6ª DE

MARCELO BALBI DE SOUZA LIMA

Cmdo CMA

FAUSTO CALADO DE CARVALHO

Cmdo Cmdo Op Esp

LUIZ ÂNGELLO PELINSARI CAMILO

Cmdo Cmdo Av Ex

ÍCARO PEREIRA MACHADO

Cmdo 10ª Bda Inf Mtz

RAFAEL PEREIRA BEZERRA

EsAO

MÁRCIO ROBÉRIO DE OLIVEIRA LIMA

Cmdo 13ª Bda Inf Mtz

WILLEN BANDEIRA GARRIDO

Cmdo 16ª Bda Inf Sl

RODRIGO MAGALHÃES

Cmdo 12ª Bda Inf L (Amv)

FABIANO ROCHA DA SILVEIRA

Cmdo CMS

ANDRÉ LUIS CRUZ CORREIA

Cmdo 6ª RM

ROGER REGUFE GONÇALVES LOPES

Cmdo 1ª DE

UBIRATAN ATHAYDE MARCONDES FILHO

DGP

DIOGO OLIVEIRA GENIAL

ECEME

WAGNER BISPO DE OLIVEIRA NASCIMENTO

Cmdo 1ª DE

LAURO LIMA DOS SANTOS NETO

EsAO

VICENTE DE PAULO CAMPOS JUNIOR

Cmdo 12ª Bda Inf L (Amv)

ROBERTO NUNES RIBEIRO FILHO

CComSEx

WALKER LOPES LIMA

ECEME

AO POSTO DE MAJOR, OS CAP
NOME COMPLETO
OM

LUCAS FELIPE DE RESENDE SILVA

AMAN

VINICIUS HENRIQUE POSSATTI

9º BI Mtz

MARCO ANTÔNIO NOBRE DE VIVEIROS FILHO

24º BIS

SAULO PAIM ONODA

BGP

FELIPE CUNHA MARTINS

59º BI Mtz

RENAN CUNHA GOMES

AMAN

JOSÉ EDUARDO NATALE DE PAULA PEREIRA

GSIPr

ÂNGELO MACHADO DA COSTA

6º BIL

RAFAEL LOPES BRANDÃO

EsAO

MARCUS VINICIUS FALCÃO FIGUEIREDO DO NASCIMENTO

EsAO

NICHOLAS CORTEZ DOS SANTOS LOPEZ DINIZ

DGP

VANDSON SOUZA SILVA

4º B Av Ex

DOUGLAS LEAL SOARES

38º BI

MAICON DOUGLAS MACHADO

Cia Cmdo CML

DOUGLAS ESTEVES OLIVEIRA

AMAN

NERO PARREIRA DE JESUS

2º BPE

ANTONIO JEFFERSON SILVA DE OLIVEIRA

CIGS

VICTOR MATHEUS SANTOS NASCIMENTO SOARES

62º BI

GABRIEL PIMENTEL MACHADO DOS SANTOS

Cia Cmdo 3ª Bda Inf Mtz

ALDREI SLOAM RODRIGUES SOARES

2º BIL

RODOLFO MONTEIRO DUARTE

23º BI

RENAN MENEZES TORRES DE LIMA

Nu 1º B Intlg Mil

ANTONIO LUIZ FREITAS RIBEIRO

Cia Cmdo 16ª Bda Inf Sl

RONEY CANELHAS LAGE

ESA

JULIO CESAR DINIZ DIAS

28º BC

ELTON NUNES LOPES

59º BI Mtz

MARCONI DIEGO DE OLIVEIRA MEDEIROS

Cia Cmdo CMNE

JOSÉ EDUARDO GONÇALVES DE SOUZA

Cia Cmdo 8ª Bda Inf Mtz

THIAGO SAMPAIO DE LIMA

62º BI

LÉO PERACCHE DE OLIVEIRA JUNIOR

AMAN

GUILHERME OLIVEIRA DA SILVA

10º BIL Mth

FELIPE VIEIRA DO NASCIMENTO

5º BIL

LÉO LARGER LIMA

CIGS

BRUNO EDUARDO DO NASCIMENTO E SILVA

BGP

RÉUBER ALAN TAVARES ALVES

AMAN

LUÍS FERNANDO DOS SANTOS JÚNIOR

15ª Cia Inf Mtz

AO POSTO DE 2.º TENENTE, OS ASP
NOME COMPLETO
OM

SALOMÃO SOUZA RODRIGUES

BPEB

MIGUEL FERNANDO SUSIN

1º BIS

JOSÉ FRANCISCO ALVES DE OLIVEIRA

Cmdo Fron ACRE / 4º BIS

GUILHERME AZEVEDO REIS

16º BI Mtz

AUGUSTO DOS SANTOS SCHIEFELBEIN

1º BIS

CAIO MOURA RIBEIRO

2º BIS

MARCO ANTÔNIO BARBOSA DE ABREU FILHO

36º BI Mec

WASHINGTON LUIZ DOS SANTOS

62º BI

ADRIEL EDUARDO SALES FELICIANO RODRIGUES

Cmdo Fron ACRE / 4º BIS

PEDRO HENRIQUE PIRES FERREIRA

38º BI

ALAÔR GUIMARÃES NETTO

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

RAFAEL ORLANDIN BODNAR

29º BIB

GUILHERME PEROSSIO SCHAU

2º BIS

LUIS FERNANDO DE SOUZA SEIXAS

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

AUGUSTO BATISTA RIOS

36º BI Mec

ANTONIO LUCAS SOARES DA SILVA

33º B I Mec

LUCAS MENDES FERREIRA

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

MATHEUS VALERIO DOS SANTOS

33º B I Mec

LUCAS ANDRADE DE OLIVEIRA BARCELAR

4º BPE

FELIPE MEIRELES DIAS

47º BI

LUCAS BRENER VIEIRA MOUTINHO

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

VICTOR VIEIRA FRANÇA VARGAS

BPEB

LUAN MADDÊO PAULA

52º BIS

ÁLEFE FERREIRA DE SOUZA

4º BPE

JOÃO PAULO MACIEL DE CARVALHO LIMA

52º BIS

MATHEUS MARTINS DE AZEVEDO

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

MATEUS VENANCIO DE LIMA

33º B I Mec

ARTHUR DIAS RANGEL

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

LEANDRO ROSSETTO COIMBRA

20º BIB

ISAAC BUENO FONSECA

6º BIL

MATHEUS DE OLIVEIRA RIBEIRO

52º BIS

MARCELO DE OLIVEIRA DIAS JUNIOR

44º BI Mtz

LUÍS GUILHERME MOURA DA SILVA

29º BIB

BRUNO VINICIUS MOTA DOMINGUES

Cmdo Fron Juruá / 61º BIS

ASSAD AFONSO TUBAGI

63º BI

ARTHUR AIED POLATSCHEK VALADÃO

28º BIL

GUILHERME TOSTE DOS REIS

51º BIS

JORDY NOETHEU DORNELES MERGULHÃO

7º BIB

HUGGO JOSÉ SILVERIO MENDONÇA

51º BIS

HENRIQUE DE ANDRADE MARQUES

51º BIS

VICTOR LABES

Cmdo Fron RONDONIA / 6º BIS

FILIPI BENITZ LISBOA

53º BIS

JOÃO PEDRO PEREIRA LEAL

12º BIL - Mth

KLENDER MAI DA SILVA

2º BPE

ROSENO SEVERINO DE LUNA NETO

Cmdo Fron RONDONIA / 6º BIS

BRUNO ROVERATO GHUSSN

6º BIL

WELLYSON BRUNO DE CAMPOS OLIVEIRA

2º BIL

CRISTIAN PERDONÁ BONETTI

7º BIB

MATHEUS DOS SANTOS MIRANDA

13º BIB

TAYLOR DA SILVA SOUZA

71º BI Mtz

MATEUS OLIVEIRA DE ANDRADE

29º BIB

DAVID FELICIANO DA SILVA SANTOS

Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S

MOISEIS MENDES MOREIRA

13º BIB

JOÃO VICTOR RAMOS GOULART

59º BI Mtz

CAIO VICTOR SANTANA AMADOR

BGP

HOBERDAN DIAS VARGAS

19º BC

ALEXANDRE FERNANDES BARBOSA DE OLIVEIRA

19º BI Mtz

MARCOS TAYLOR DA SILVA TOMAZ PINHEIRO

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

RENNAN ALMEIDA DE ALBUQUERQUE

47º BI

FABIO JOSÉ CÂMARA SOARES FILHO

Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S

VINICIUS HANNIEL ROSTAND PANTOJA

23º BC

DAVID FERGON GONÇALVES FERRAZ

19º BC

LEVI PAULINO SOARES

6º BIL

LEONARDO VIEIRA FRANÇA MOSS

19º BI Mtz

LUCAS DE ALMEIDA OLÍMPIO

47º BI

GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVA

13º BIB

MATHEUS HENRIQUE DE SANTA CLARA

19º BI Mtz

PEDRO AUGUSTO FREIRE LINS

14º BI Mtz

ADRIAN LEONI DO PRADO

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

GABRIEL SOUZA ALVARENGA

2º BPE

LUIZ FERNANDO BALLADOR CESARIO

BGP

VICTOR HARAMOTO

1º BG

FELIPE LUCIO SANTOS

53º BIS

JOÃO VICTOR LEITE MARCELINO

5º BIL

NÁLYSON DIAS SOUSA

Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S

KALLEBE FERREIRA DE SOUZA

25º BC

GABRIEL OLIVEIRA DE ARAUJO

Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S

ELISEU DA SILVA NASCIMENTO SAMPAIO

17º B Fron

MATHEUS NASCIMENTO SANTOS

1º BG

ARTHUR CAIRO PINHEIRO

1º BG

FELIPE BARBOSA BASTOS

19º BI Mtz

BRUNO MARTORELLI

2º BI Mtz (Es)

ARTUR VANDEHELSEN OLIVEIRA DE FIGUEIREDO

54º BIS

GABRIEL LUCAS DA COSTA PEDRETTI

58º BI Mtz

WILSON DO NASCIMENTO MATOS FILHO

8º BPE

MATHEUS PINHEIRO ALVES

1º BI Mec (Es)

VITOR HUMBERTO ZIMMER SOARES

53º BIS

GUILHERME RODRIGUES PEREIRA DE SOUZA

17º B Fron

HENRIQUE PEREIRA ALVES

18º BI Mtz

DANIEL DOS SANTOS BARCELOS BATISTA

72º BI Mtz

IAGO SIQUEIRA MATHEUS

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

ARTHUR AGUILAR DE MATTOS

54º BIS

JOÃO OTAVIO PIRES DA FONSECA

17º BIS

GUSTAVO CANTANHÊDE DE SOUSA

1º BI Mec (Es)

MATHEUS VICTOR LOPES LEMOS DE CARVALHO

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

JONAS AGUINALDO CANTOS

4º BIL

SAMIR MARTINS DE SOUZA JUNIOR

41º BI Mtz

LAÉRCIO FELIPE SANTOS PACHECO

2º BI Mtz (Es)

LUCAS CORREA BUENO PINTO DOS SANTOS

2º BI Mtz (Es)

MATHEUS LUNELLI

15ª Cia Inf Mtz

LUCAS GODLESKY SOBRINHO FERREIRA

9º BI Mtz

DIONI PLACIDO FRIEDRICH

18º BI Mtz

LUCAS DOS SANTOS OLIVEIRA

41º BI Mtz

PEDRO HENRIQUE DE SOUZA PEREIRA

8º BPE

ABRAHIM LOPES DINIZ

25º BC

EMERSON YURI DE OLIVEIRA CRUZ

2ª Cia Fron

LUCAS DA ROSA NUNES PAIVA

9º BI Mtz

BRUNO GODOI CARNEIRO

4º BIL

MATHEUS AUGUSTO DOS ANJOS LIMA

72º BI Mtz

CARLOS RENATO SILVA DUTRA JUNIOR

57º BI Mtz (Es)

MARCUS VINICIUS SOARES RIBEIRO TUPINAMBÁ

30° B I Mec

PHELLIPE DUARTE PISCO DE ALMEIDA

1º BI Mec (Es)

BRUNO VITORINO ALVES

15ª Cia Inf Mtz

JOÃO VITOR DUTRA MENEZES

57º BI Mtz (Es)

KELVIN ITAMIL DA COSTA

57º BI Mtz (Es)

JOÃO CARLOS DA SILVA FREIRE

57º BI Mtz (Es)

MARCELO CORREIA BATISTA

32º BIL - Mth

RODRIGO MURILO DA SILVA

30° B I Mec

JOÃO PAULO NASCIMENTO REIS

30° B I Mec

GABRIEL PINTO BRAGA

55º BI

LUCAS PEREIRA DE SOUZA

2ª Cia Inf

WILLIAN PAIVA CAVALHERI

35º BI

GUILHERME FONTES DE ALMEIDA

3º BIS

REINE GUSTAVO DE LIMA CANDIDO FILHO

3º BIS

VITOR HUGO RIBEIRO VILLELA

2ª Cia Inf

JOSEPH IRAN DO NASCIMENTO TAVARES

35º BI

LUIS FELIPE COSTA BARROS

55º BI

MAYCON DOUGLAS SANTOS LIMA

5º BIL

JOÃO PAULO NASCIMENTO OLIVEIRA

3º BIS

RODRIGO FERREIRA LARA RODRIGUES

37º BIL

ANDRÉ HENRIQUE PEREIRA DE ALMEIDA

14º BI Mtz

CAIO PEIXOTO GASPAR RIBEIRO

72º BI Mtz

ROBSON OLIVEIRA JÚNIOR

35º BI

SALATIEL BRAGA FRANÇA

37º BIL

JÔNATAS ARTHUR DE FARIAS LOPES

2ª Cia Fron

Para saber quais os promovidos das outras Armas
e dos outros Quadros e Serviços, clique
na
Separata ao BE Nr 34-A
Of Sp Antiguidade
Of Sp Merecimento

Of Antiguidade




LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA - LEGIÃO GEN SILVA NÉTO

CopyRigth © 2003/2022 - Todos os direitos reservados