Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto

 
...principal/ Cumprimentos  

Cumprimentos

LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA

PROMOÇÃO DE LEGIONÁRIOS

       A Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto parabeniza os companheiros LEGIONÁRIOS DAS DIVERSAS GUARNIÇÕES, a seguir nominados, pela merecida Promoção aos postos imediatos, em 30 de ABRIL de 2018, reconhecimento da Força pelos trabalhos desenvolvidos em prol do Exército Brasileiro, o que enaltece a nossa Infantaria, fazendo votos de continuado sucesso no campo profissional e de muita felicidade em suas vidas pessoais.
       Relação, de acordo com a publicação do INFORMEx ...

AO POSTO DE CORONEL, OS TC

LUIZ DUARTE DE FIGUEIREDO NETO

Gabinete do Comandante do Exército

WILSON ROGÉRIO PINHEIRO

33° Batalhão De Infantaria Mecanizado

DIÓGENES DE SOUZA GOMES

Centro de Inteligência do Exército

EDUARDO LEMOS PEREIRA DE ALMEIDA

61º Batalhão de Infantaria de Selva

MARCUS AUGUSTO BASTOS NEUVALD

29º Batalhão de Infantaria Blindado

EVANDRO LUIS AMORIM ROCHA

Centro de Instrução de Aviação do Exército

WELTON GOMES MAIA JUNIOR

Gabinete do Comandante do Exército

SANDRO BELCHIOR SANTOS DE SOUZA

Comando de Fronteira - Rio Negro e 5º Batalhão de Infantaria de Selva

ALEXANDRE RABELO DA FONSECA

Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República

RICARDO YOSHIYUKI OMAKI

Comando de Operações Terrestres

CHRISTIAN AUGUSTO DOS SANTOS CRAVO

7º Batalhão de Infantaria Blindado

DANIEL MOREIRA MARQUES

13º Batalhão de Infantaria Blindado

VINICIUS LABRUNA RODRIGUES

2º Batalhão de Infantaria Leve

CLAUDIO EDUARDO BOUÇAS

Diretoria de Controle de Efetivos e Movimentações

EDUARDO HOLCSIK

9º Batalhão de Infantaria Motorizado

ROBERTO FURTADO BATISTA

Centro de Inteligência do Exército

FRANCISCO DE ASSIS COSTA ALMEIDA JÚNIOR

Comando de Fronteira - Solimões e 8º Batalhão de Infantaria de Selva

RONALD ALEXANDRE MANDIM DE OLIVEIRA

32º Batalhão de Infantaria Leve

ROBERTO JULLIAN DA SILVA GRAÇA

Comando de Fronteira - Roraima e 7º Batalhão de Infantaria de Selva

WASHINGTON HARRYSON ALCOFORADO

11º Batalhão de Polícia do Exército

RICARDO AUGUSTO MONTELLA DE CARVALHO

25º Batalhão de Infantaria Pára-Quedista

TEMISTOCLES DA ROCHA TORRES

Comando Logístico

ITALO MAINIERI JUNIOR

18º Batalhão de Infantaria Motorizado

NILLER ANDRÉ DE CAMPOS

Centro de Inteligência do Exército

NILBERTI VIANA GRAMOSA

44º Batalhão de Infantaria Motorizado

ANTONIO HERVE BRAGA JUNIOR

2º Batalhão de Fronteira

JULIO CESAR TOLEDO SOUSA DE ALMEIDA

Comando do Comando de Operações Especiais

ATHOS ROBERTO SOUZA

22º Batalhão de Infantaria

ALEXANDRE DE LIMA TORRES

15º Batalhão de Infantaria Motorizado

MARCOS ANDRE BENZECRY

1º Batalhão de Infantaria de Selva (Aeromóvel)

MARCELO RYU

Comando da 2ª Região Militar

MARCELO KLECHOWICZ

Comando da 2ª Região Militar

ANTONIO VALMIR MAIA JÚNIOR

Escola de Sargentos das Armas

FRANCISCO WINDSON CAVALCANTI MENDES

Comando da 22ª Brigada de Infantaria de Selva

ZILTON VIANA DÁCIO

Hospital Militar de Área de Brasília

JOSE LUCIANO AZEVEDO MACHADO

Comando da 1ª Região Militar

DÉCIO ADRIANO DA SILVA

Estado-Maior do Exército

ANIBAL SILVA BATISTA

Comando do Comando Militar da Amazônia

ANDRETTI SOLDI

Comando da 12ª Região Militar

MARCELO DA SILVA AMARAL

Comando da 7ª Brigada de Infantaria Motorizada

ANDRÉ LUÍS NOGUEIRA TERRA

Centro de Defesa Cibernética

 

AO POSTO DE TENENTE - CORONEL, OS MAJ

GUILHERME NAVES PINHEIRO

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército

REGIS RIBEIRO ANDRADE

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército

FABIO GLADZIK

Departamento Geral do Pessoal

GUSTAVO TELLES FERREIRA BANDEIRA

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército

MOISES FELIPE GERVAZONI VIANA

Comando da 15ª Brigada de Infantaria Mecanizada

ANDRÉ GIANASI JÚNIOR

Comando da 23ª Brigada de Infantaria de Selva

RODRIGO DE ALMEIDA PAIM

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército

ANDRÉ LUÍS RUSSO MALÍCIA

Centro de Instrução Pára - Quedista General Penha Brasil

EDSON AITA

Departamento Geral do Pessoal

WILDSON PEREIRA SANTOS

Comando da 12ª Brigada de Infantaria Leve (Aeromóvel)

LERICHE ALBUQUERQUE BARROS

Departamento Geral do Pessoal

FLAVIO CONDE LAVINAS

Escola de Inteligência Militar do Exército

MARCO ANTÔNIO CHAVES SCHLOTTGEN

23º Batalhão de Infantaria

FELIPE GOMES NUNES

Departamento Geral do Pessoal

VITOR HUGO BERGAMASCHI

Academia Militar das Agulhas Negras

VICENTE DE PAULO SOUZA DA SILVA SANTOS

Departamento Geral do Pessoal

JORGE OTAVIO DOMINGUES COSTA

Comando da 3ª Brigada de Cavalaria Mecanizada

LUIS ANTONIO DE ALMEIDA JUNIOR

Departamento Geral do Pessoal

MAURÍCIO APARECIDO FRANÇA

Departamento Geral do Pessoal

PAULO FRANCISCO MATHEUS DE OLIVEIRA

Comando da 3ª Brigada de Cavalaria Mecanizada

WANDERLINO MORENO JÚNIOR

Escola de Sargentos das Armas

SÉRGIO HENRIQUE LOPES RENDEIRO

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército

ISRAEL DEMOGALSKI

Comando da 1ª Divisão de Exército

LUIZ ANTÔNIO FREIRE DE PAIVA JÚNIOR

Departamento Geral do Pessoal

RODRIGO PENALVA DE OLIVEIRA

Comando da 11ª Brigada de Infantaria Leve

SYLVIO DE SOUZA FERREIRA

Gabinete do Comandante do Exército

FABIO GOMES BARBOSA

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército

MAYKON DUTRA BARBOSA

Departamento Geral do Pessoal

FLÁBIO MEIRELES MACHADO

Comando da 3ª Brigada de Infantaria Motorizada

MARCELO NEIVAL HILLESHEIM DE ASSUMPÇÃO

Departamento Geral do Pessoal

KLAITON ALEXANDRO SANT'ANNA COTA

Departamento Geral do Pessoal

ROGERIO GOMES MARQUES

Departamento Geral do Pessoal

EDUARDO DA SILVA RUY

Departamento Geral do Pessoal

MARCOS LUIZ DA SILVA DEL DUCA

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército

RÔMULO NASCIMENTO PINHO

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército

WELLINGTON JUNIO MATHEUS PIRES

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército

PAULO ROBERTO ARAUJO SOBRAL

Comando do Comando Militar do Oeste

FABIO SANTOS ARAUJO

44º Batalhão de Infantaria Motorizado

VOLNEY VIEIRA DE MELLO FILHO

63º Batalhão de Infantaria

MARCOS FERNANDO MACHADO DE SOUZA

26ª Circunscrição de Serviço Militar

ALDIR RIBEIRO DOS SANTOS

23ª Circunscrição de Serviço Militar

LUCIANO QUINTANILHA DE LIMA

Comando da 6ª Região Militar

ENILSON CALDAS GOMES

Base de Administração e Apoio do Comando Militar do Norte

ORLANDO BRANDÃO

Hospital Militar de Área de Campo Grande

CLAIRTON GOELZER

7º Batalhão de Infantaria Blindado

MARCO AURÉLIO RODRIGUES NUNES

Comando da 12ª Brigada de Infantaria Leve (Aeromóvel)

ADILTON CARDOZO NUNES

Comando do Comando Militar do Sul

LEONARDO DE MENDONÇA SILVA

57º Batalhão de Infantaria Motorizado (Escola)

MARCOS ANTONIO STOPA

38º Batalhão de Infantaria

ANDRÉ DE FREITAS PORTO

Diretoria de Fiscalização de Produtos Controlados

FLAVIO BERTOLOT PEREIRA

Comando da Base de Apoio Logístico do Exército

ANDERSON PETERSON RODRIGUES FEITOSA

50º Batalhão de Infantaria de Selva

MILTON ROGERIO ALVES MATOS

Colégio Militar de Brasília

CLEY SCHMIDT

Comando da 16ª Brigada de Infantaria de Selva

ALJACYRO BALDUINO DE SOUZA

16º Batalhão de Infantaria Motorizado

FRANCISCO DE ALMEIDA ROCHA JUNIOR

Comando da Base de Apoio Logístico do Exército

GLERISTON GONÇALVES DE OLIVEIRA

Comando da 2 Brigada de Infantaria de Selva

ALEXANDRE JORGE DOS SANTOS

Comando do Comando Militar do Leste


AO POSTO DE MAJOR, OS CAP

CLEIDILSON MARCELO FERREIRA SIQUEIRA

Departamento Geral do Pessoal

JOSIAS MARCOS DE RESENDE SILVA

Companhia de Comando da 14ª Brigada de Infantaria Motorizada

LUIZ SÉRGIO DA FONTOURA RODRIGUES NUNES

Companhia Comando do Grupamento de Unidades-Escola/9ª Bda Inf Mtz

JOSÉ MARIA SYDOW DE BARROS

20º Batalhão de Infantaria Blindado

HENRIQUE LÚCIO DA CRUZ PEIXOTO JÚNIOR

Companhia de Comando da 12ª Região Militar

MAXIMILIANO DA SILVA REOLON

4ª Companhia de Polícia do Exército

ALEXANDRE MENDES JONSSON

Companhia de Comando da 12ª Brigada de Infantaria Leve (Aeromóvel)

JULIO MELO MIRANDA

59º Batalhão de Infantaria Motorizado

CARLOS VINICIUS CARNEIRO SANTANA

Comissão de Desportos do Exército

MARCELLO MAGNO CONCEIÇÃO SOUZA

10º Batalhão De Infantaria Leve

ANÍSIO MORAIS PESSOA JÚNIOR

6º Batalhão de Inteligência Militar

RODRIGO GUIZOLFI RIBEIRO

Comando da 17ª Brigada de Infantaria de Selva

FILIPE MACHADO CAROLINO

Companhia de Comando da 7ª Brigada de Infantaria Motorizada

BRENO RIBEIRO MACHADO

Centro de Instrução de Guerra Na Selva

FERNANDO FERREIRA MANHÃES

Escola de Aperfeiçoamento de Oficiais

THIAGO DE OLIVEIRA BALLES

1º Batalhão de Aviação do Exército

FABIO HENRIQUE DE OLIVEIRA

Departamento Geral do Pessoal

JOSÉ INÁCIO BERTAZZO FILHO

3º Batalhão de Polícia do Exército

BRUNO JULIANO DE ARAUJO

1ª Companhia de Infantaria

TADEU POERSCHKI PACHECO DE OLIVEIRA

3ª Companhia do 63º Batalhão de Infantaria

MÁRIO DOS SANTOS SARDINHA JÚNIOR

Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República

ALFREDO ZANDONADI DE JESUS

Academia Militar das Agulhas Negras

FABIANO LUIZ DE OLIVEIRA

Academia Militar das Agulhas Negras

ALEXANDRE NORIYOSHI CÔRTES MASSUNARI

2º Batalhão de Aviação do Exército

CARLOS HENRIQUE CANONGIA MARQUES

Escola de Aperfeiçoamento de Oficiais

CLAWTON CLAUDINO GOMES

3ª Companhia de Inteligência

GABRIEL AMARAL BARCELLOS

Departamento Geral do Pessoal

FRANCISCO LEONARDO DE SOUSA QUEIROZ

72º Batalhão de Infantaria Motorizado

ROBERTO CARLOS VERAS DOS SANTOS JÚNIOR

Escola de Formação Complementar do Exército

SERGIO BARBOSA NETO

Comando de Fronteira - Rondônia e 6º Batalhão de Infantaria de Selva

LUÍS ROMÁRIO ACUNHA RODRIGUES

Centro de Instrução de Blindados

VINICIUS DE CASTRO LEAL

27º Batalhão de Infantaria Pára-Quedista

LUIS FERNANDO BARBOSA NOGUTI

Colégio Militar de Fortaleza

DANIEL VILHENA AMORAS

5º Batalhão de Infantaria Leve

GABRIEL FERNANDES GANZAROLLI DE OLIVEIRA

2º Batalhão de Fronteira

MARCELO ALEXANDRE SEIXAS

51º Batalhão de Infantaria de Selva

MARCO AURÉLIO GALL PIRES

Companhia de Comando da 3ª Divisão de Exército

ALÉCIO GLEYDSON DE SOUSA

Colégio Militar de Fortaleza

FERNANDO CÉSAR TANURE BACELAR

Comando da 22ª Brigada de Infantaria de Selva

HENRIQUE CÉSAR BENITES ANANIAS

5º Batalhão de Infantaria Leve

RICARDO DE SALES MAGALHÃES

24º Batalhão de Infantaria de Selva

ARTUR DE ANDRADE GUERRA

Diretoria de Material de Aviação do Exército

ANTONIO SALES DA SILVA NETO

Colégio Militar de Recife

FÁBIO AUGUSTO DE MORAES E SILVA CHAVES

4º Batalhão de Polícia do Exército

LEONARDO ANDRADE ROCHA

15º Batalhão de Infantaria Motorizado

EMERSON GUIMARÃES FONTOURA

13º Batalhão de Infantaria Blindado

ALEXANDRE DE OLIVEIRA GOIS

Base Administrativa do Quartel-General do Exército

RODRIGO PEDROSO DA SILVA

Companhia de Comando da 1ª Região Militar

GILVAN CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE JUNIOR

Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República

RAFAEL BRITO ARAÚJO

Comando de Fronteira - Acre e 4º Batalhão de Infantaria de Selva

Veja aqui os Oficiais promovidos das demais Armas, Quadros e Serviços
Merecimento --- Antiguidade


LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA - LEGIÃO GEN SILVA NÉTO

CopyRigth © 2003/2018 - Todos os direitos reservados