Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto

 
...principal/ Cumprimentos  

  Cumprimentos

NOMEAÇÕES DIVERSAS

      “Reconhece-se o verdadeiro chefe por este sinal: sua presença é, para os homens que ele dirige, um estímulo para se superarem a serviço da causa comum. Substitua-se "presença" por
"lembrança’"e teremos o grande chefe.”
(Gaston Curtois)

Comandantes, Chefes e Diretores, de Infantaria, nomeados para Organizações Militares:

Os integrantes da Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto cumprimentam os Legionários das diversas guarnições pela missão para a qual foram selecionados, reconhecimento da Força pelos trabalhos desenvlvidos em prol do Exército Brasileiro, o que enaltece nossa Infantaria,
fazendo votos de continuado sucesso no campo profissional e de muita felicidade em suas vidas pessoais,
tendo a certeza que cumprirão, com êxito, essa difícil, mas dignificante missão.

Exercer o Comando, assumindo as responsabilidades que lhe são inerentes, é o maior desafio da carreira do oficial.
O conhecimento e a vivência profissional dos senhores, alicerçados nos
atributos de entusiasmo profissional, flexibilidade, tato, discernimento e abnegação
são os ingredientes básicos essenciais para o cumprimento dessa nobre missão.

COMANDO MILITAR DA AMAZÔNIA
17.º BIS Tefé
Ten Cel
ALEXANDRE GONZALEZ CAVALCANTE PEREIRA - Cmdo CMs
54.º BIS Humaitá
Ten Cel
MARLON GALDINO DA SILVA - DA Prom
C Fron JURUÁ / 61.º BIS Cruzeiro do Sul
Ten Cel
CARLOS EDUARDO DEMETRIO DOS SANTOS - ECEME
C Fron SOLIMÕES / 8.º BIS Tabatinga
Ten Cel
ROBSON CALDEIRA DE MORAES - ECEME
7.º BPE Manaus
Ten Cel
RODRIGO SANTOS BOUERI - DGP
3.ª Cia Esp Manaus
Ten Cel
CELSO ROGÉRIO VIANNA DA CONCEIÇÃO - Cmdo C Op Esp

COMANDO MILITAR DO LESTE

2.ª Cia Inf Campos dos Goitaquazes
Ten Cel
RENATO LUIZ RIBEIRO DE LYRA - Cmdo CMO
CA-Leste Rio de Janeiro
Ten Cel
PAULO CESAR NERI DOS SANTOS - Cmdo GUEs / 9.ª Bda Inf Mtz
26.º BI Pqdt Rio de Janeiro
Ten Cel
PAULO ANTONIO RIBEIRO SILVA JUNIOR - Gab Cmt Ex
27.º BI Pqdt Rio de Janeiro
Ten Cel
ANDERSON RAMOS MARQUES - EME
10.º BIL Juiz de Fora
Ten Cel
LUIS FELIPE MORAES DALTRO CAMPOS - COTER
11.º BI Mth São João Del-Rei
Ten Cel
SERGIO RICARDO REIS MATOS - CIE
12.º BIL Belo Horizonte
Ten Cel
ALEXANDRE AMORIM DE ANDRADE - COTER
11.ª BPE
Rio de Janeiro
Ten Cel
ANDERSON FREIRE BARBOZA - Cmdo 4.ª Bda Inf L Mth
1.º Btl DQBRN Rio de Janeiro
Ten Cel
JORGE OTAVIO DOMINGUES COSTA - Cmdo 3.ª Bda C Mec
CGEA Petrópolis
Ten Cel
TOKIO NAKASHIMA FILHO - Cmdo 15.ª Bda Inf Mec


COMANDO MILITAR DO NORTE

50.º BIS Imperatriz
Ten Cel
RODRIGO OLIVEIRA GENIAL - Cmdo 11.ª Bda Inf L
51.º BIS Altamira
Ten Cel
ALEXANDRE BARETTA - Cmdo 3.º Gpt Log
52.º BIS Marabá
Ten Cel
FABRICIO MOREIRA DE BASTOS - EME
53.º BIS Itaítuba
Ten Cel
TIBERIO SERGIO HOLANDA LIRA - Cmdo 5.ª Bda C Bld
Cmdo Fron AMAPA / 34.º BIS Macapá
Ten Cel
FÁBIO LINHARES MARQUES DA CRUZ - CIE

COMANDO MILITAR DO NORDESTE

15.º BI Mtz João Pessoa
Ten Cel
JORGE LUÍS VIANA CORRÊA - Cmdo Bda Inf Pqdt
16.º BI Mtz Natal
Ten Cel
MARCOS AURÉLIO DE LIMA OLIVEIRA - Cmdo 3.ª RM
35.º BI Feira de Santana
Ten Cel
ANDRÉ LUIS NASCIMENTO CAJAZEIRA - ECEME
71.º BI Mtz Garanhuns
Ten Cel
RICARDO BATISTA ZIMMERMANN
72.º BI Mtz  
Ten Cel
GUSTAVO LUIZ DE LIMA CORREIA - Cg Permn Mil EB Ext
6.º BPE Salvador
Ten Cel
ALEXANDRE CASTILHO BITENCOURT DA SILVA - CIE
19.º BC Salvador
Ten Cel
ALEXANDER FERREIRA DA SILVA - CComSEx
23.º BC Fortaleza
Ten Cel
ANSELMO TORRES FERNANDES NETO - COTER
28.º BC Aracaju
Ten Cel
MARCO AURÉLIO MAGALHÃES CAVALCANTI - Cg Permn Mil EB Ext


COMANDO MILITAR DO OESTE

2.º B Fron Cáceres
Ten Cel
RICARDO VIEIRA COELHO JÚNIOR - Cmdo CMNE
17.º B Fron Corumbá
Ten Cel
RODRIGO COZENDEY PIRES - DGP

COMANDO MILITAR DO PLANALTO

BPEB Brasília
Ten Cel
RAFAEL NOVAES DA CONCEIÇÃO - SGEx
1.º B Op Psc Goiânia
Ten Cel
GUSTAVO ASSAD DE PRAGA RODRIGUES - ECEME
1.º BF Esp Goiânia
Ten Cel
FLAVIO EDUARDO BRANDALISE - DGP

COMANDO MILITAR DO SUDESTE

2.º BIL São Vicente
Ten Cel
JOSÉ ROBERTO DE VASCONCELLOS CRUZ - ECEME
4.º BIL Osasco
Ten Cel
LEANDRO ATAIDO ACOSTA - ECEME
5.º BIL Lorena
Ten Cel
MAURÍCIO APARECIDO FRANÇA - EME
6.º BIL Caçapava
Ten Cel
ELEUSON MARCOS NUNES - CComSEx
2.º BPE Osasco
Ten Cel
JÚLIO CEZAR FIDALGO ZARY - Cmdo 12.ª RM
8.º BPE São Paulo
Ten Cel
ANDERSON LIVIO NASCIMENTO - Cmdo 2.ª RM
2.º B Av Ex Taubaté
Cel
MARCUS VINICIUS PINHEIRO DUTRA PIFFER - Permanece


COMANDO MILITAR DO SUL

7.º BIB Santa Cruz do Sul
Ten Cel
FERNANDO BARCELLOS DA ROSA - AMAN
13.º BIB Ponta Grossa
Ten Cel
JAURO FRANCISCO DA SILVA FILHO - ECEME
18.º BI Mtz Sapucaia do Sul
Ten Cel
GLAUCIO FRANCISCO PEREIRA COSTA - Cmdo CMN
23.º BI Blumenal
Ten Cel
ARMANDO LACERDA DOS SANTOS - AMAN
62.º BI Joinville
Ten Cel
RICARDO DE ANDRADE SERRAZES - DGP
63.º BI Florianópolis
Ten Cel
FELIPE GUIMARÃES RODRIGUES - AMAN
B Adm Ap/3.ª RM Porto Alegre
Ten Cel
GERSON DA SILVA VELASQUES - Cmdo CMS
B Adm Ap/5.ª DE Curitiba
Ten Cel
CLAUDIO SAMPAIO PEREIRA DE LIMA - COTER

DEPARTAMENTO DE ENSINO E CULTURA DO EXÉRCITO - DECEX

BCSv/EsSA
Três Corações
Ten Cel
MAYKON DUTRA BARBOSA - EME
BCSv/AMAN Resende
Ten Cel
ARTHUR LUIZ PALMEIRA LEITE - Cmdo 6.ª Bda Inf Bld


Se quiser, clique aqui e conheça os Cmt, Ch e Dir das outras Armas, Quadros e Serviços



LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA - LEGIÃO GEN SILVA NÉTO

CopyRigth © 2003/2019 - Todos os direitos reservados