Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto

 
...principal/ Cumprimentos  

Cumprimentos

LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA

PROMOÇÃO DE LEGIONÁRIOS

       A Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto parabeniza os companheiros LEGIONÁRIOS DAS DIVERSAS GUARNIÇÕES, a seguir nominados, pela merecida Promoção aos postos imediatos, em 31 de AGOSTO de 2018, reconhecimento da Força pelos trabalhos desenvolvidos em prol do Exército Brasileiro, o que enaltece a nossa Infantaria, fazendo votos de continuado sucesso no campo profissional e de muita felicidade em suas vidas pessoais.
       Relação, de acordo com a publicação do INFORMEx ...

AO POSTO DE CORONEL, OS TC

PIETRO CARLO HAINE STEFFEN

Cmto 6ª RM

EDUARDO HENRIQUE DE OLIVEIRA

40º BI

MARCELO GALDINO DA SILVA

DCEM

ANDRÉ SODRÉ LIRA BRANDÃO

6º BPE

DISNEY RODRIGUES BORGES BARRETO

Cmdo 5ª DE

MARCUS VINICIUS SOARES GUIMARÃES DE OLIVEIRA

24º BIS

ARTHUR LUIZ PALMEIRA LEITE

25º BI Pqdt

SIVONEY NOGUEIRA MILANEZ

12ª CSM

LUIZ CARLOS VIEIRA

COTER

PABLO ROBERTO MACÁRIO

Cmdo 16ª Bda Inf Sl

ALEXANDRE CORREA DA SILVA

Cmdo 2ª RM

JOSE LUIS BARBOSA DEINA

30 BI Mec

RICARDO KLEBER LOPES COÊLHO

Cmdo 17ª Bda Inf Sl

MARCEL CORDEIRO FREIRE

1º BPE

ALEXANDRE DOS ANJOS FERREIRA

55º BI

UALBER SOARES DIAS

CI Pqdt GPB

CRISTIANO LEMES GARCIA

Cmdo 11ª Bda Inf L

ANGELO CALDAS GOUVEIA FILHO

ECEME

CESAR DO AMARAL SALES

CIMNC

MARCOS VIEIRA JUNIOR

IPCFEx

CLAYTON VAZ

4º BPEB

LUIZ CARLOS DUQUE DA SILVA

5ª CSM

FERNANDO AUGUSTO COSTA BASTOS

34º BI Mec

GERALDO DE BARROS CAVALCANTI JÚNIOR

Cmdo 7ª Bda Inf Mtz

JOÃO LUIZ DE ARAUJO LAMPERT

2º BI Mtz (Es)

PEDRO HENRIQUE CORRÊA NETTO

1º BG

FRANZ ROMMEL FRANCA DO NASCIMENTO

Cmdo 5ª DE

AIRTON GASPARIN PERETTI JUNIOR

EsAO

RANILSON REIS FERREIRA

Cmdo CMO

SERGIO ANTUNES BRASIL

Cmdo 4ª RM

PAULO RICARDO SANTOS DE LEMOS

AMAN

RENATO MESQUITA DE SOUZA

DECEx

FLÁVIO ANDRÉ FARIAS DOS SANTOS

Cmdo 8ª RM

SERGIO LUIZ HERDER DA SILVA

Cmdo 9ª RM

GILBERTO ANTUNES DOS SANTOS

Cmdo 5ª DE

ERNANI JOSÉ ANTUNES

CMRJ

CLAUDIO DE SÁ PACHECO

CMC

PAULO ANDRÉ VERAS

29ª CSM

EDNILSON NOGUEIRA DOS SANTOS

3º BIS

ALEXANDRE PEREIRA BORGES

SEF

ODNEY DE SOUZA E SILVA

Cmdo CMS

CARLOS VICTOR TEIXEIRA DE VASCONCELOS

SGEx

FERNANDO PENASSO FURTADO

MD

JOSE CARLOS DURANS ARAUJO

21ª CSM

EDILSON JOSÉ DA COSTA

DEC

AUGUSTO CESAR BARBOSA VARÊDA

DGP

CHARLISSON BARBOSA DE ALMEIDA

Cmdo 12ª Bda Inf L (Amv)

AO POSTO DE TENENTE - CORONEL, OS MAJ

ANTÔNIO MANOEL MEDEIROS DE OLIVEIRA

34° B I Mec

ANDRÉ RICARDO LOMBELLO

20ª CSM

GUILHERME FARIA DA SILVA

SGEx

RONNY DE BRITO BARROS

28º BC

GUSTAVO ALMEIDA RAMOS

1º B Op Ap Info

PABLO DAMASCENO SALES

Cmdo 5ª RM

RODRIGO DA SILVA OLIVEIRA

26º BI Pqdt

ALEXANDRE SANTA ROSA

CIE

DANIEL FEITOSA SIMON

Cmdo CMNE

ROGÉRIO CANAPARRO BEHREND

23º BI

EDUARDO ANTONIO FERREIRA

CIAvEx

LEONARDO GOMES SARAIVA

4º B Av Ex

CARLOS ALBERTO PINTO FERNANDES JÚNIOR

AMAN

ALISSON RODRIGUES DE OLIVEIRA

7º BPE

GUSTAVO QUEIROZ QUEIROD DE OLIVEIRA

Cmdo CMP

CARLOS GUILHERME MACIEL REGUS

Cmdo CMS

ALESSANDRO LEONARDO SEIXAS DE CASTRO NEVES

Cmdo 10ª RM

CLODOALDO FARIAS FURTADO FILHO

MD

FÁBIO RIBEIRO DE AZEVEDO

2ª Cia Intlg

FLAUBERT ECHNATON RIBAS BOURGUIGNON

Cmdo 5ª RM

JEAN RICARDO SOUZA CRUZ

11º BPE

LEANDRO CÂNDIDO DA SILVA

COTER

MICHEL BULCÃO ZACARIAS

55º BI

CARLOS HENRIQUE MARQUES ÁVILA

Cmdo Fron Roraima/7º BIS

LEANDRO DE SOUZA CASTELANI

5º B Sup

PEDRO CARDOSO DA CUNHA NETO

CIE

NELSON FERREIRA CAMPOS

AMAN

FREDERICO SOARES DE SOUZA

EsAO

LÁZARO FERREIRA DE LIMA

CComSEx

SÉRGIO ALVES DE SOUZA

26º BI Pqdt

MÁRCIO CHAVES GONDIM

Cmdo Fron Amapá/34º BIS

DORGIVAL DAS NEVES FRANCO JUNIOR

2º BIS

RUBINEI TEIXEIRA DIAS JUNIOR

1º BG

ALEXANDRE PACHECO DE SOUZA

Cmdo 6ª RM

PAULO CESAR NERI DOS SANTOS

Cmdo GUEs/9ª Bda Inf Mtz

PAULO RICARDO BORGES DE AGUIAR

ECEME

RAFAEL DE UZÊDA ALMEIDA PINTO

Cmdo CMS

ISNARD MARIANO DA SILVA SOBRINHO

ECEME

FÁBIO RODRIGO DE ASSIS

Cmdo CMSE

ANSELMO DE OLIVEIRA RODRIGUES

ECEME


AO POSTO DE MAJOR, OS CAP

PETER SILVA JÚNIOR

CDE

RAMIRO DUTRA DOS SANTOS

53º BIS

TIMÓTEO SALGADO PEREIRA PINTO

CI Pqdt GPB

ANDRÉ RODRIGUES DE SOUZA SOARES

2º B Av Ex

LUIZ HENRIQUE DE LIMA AREIAS

GSIPr

VITOR GONÇALVES LOUREIRO

GSIPr

KURLAN LUIZ MARQUES BARBOSA

2ª Cia Inf

THIAGO DA ROCHA PASSOS GOMES

Cia Cmdo 18ª Bda Inf Fron

DIEGO PINTO DE ALENCAR

3º BPE

ANTONIO OLIVEIRA CARVALHO FILHO

19º BC

DIOGO FERNANDES FALEIRO VIEIRA

22º BI

FULGÊNCIO LEITÃO DE CASTRO E SILVA JUNIOR

Cia Cmdo 10ª RM

ELDER GUSTAVO FIGUEIREDO NEGRÃO

Cmdo 13ª Bda Inf Mtz

JOÃO PAULO DE PAIVA MACHADO

Cmdo 11ª Bda Inf L (GLO)

NIKOLAS BECKER DE LIMA

7º BIB

DANILO FRANÇA DE OLIVEIRA

GSIPr

AILON DO VALE SIMÃO FILHO

Cmdo Fron Solimões/8º BIS

JULIO CESAR ALMEIDA DE OLIVEIRA

61º BIS

LUIZ VICENTE PEREIRA PINTO

ECEME

CARLOS ALBERTO NEIVA BARCELLOS FILHO

Cia Cmdo 11ª Bda Inf L GLO

RODRIGO SALES DE SOUZA E SILVA

EsAO

RODRIGO FIGUEIREDO FERNANDES

28º BIL

GEORGE FERREIRA CAMPOS

2º B Fron

LUCAS COSTA CAETANO

4ª Cia Intlg

GUILHERME COSTA RODRIGUES

CIAvEx

HERONDI FERREIRA LOURENÇO

17ª Cia Inf Sl

CLAYTON FREITAS SERRA

AMAN

ONALDO ROGÉRIO DE CARVALHO BERTI

25º BC

JELLFFREL MARQUES DE SOUZA

Cmdo Fron Amapá/34º BIS

RAIMUNDO PAULINO VIANA JÚNIOR

Cia Cmdo 13ª Bda Inf Mtz

WASHINGTON ALVES LIMEIRA

GSIPr

FABIANO DALL'ASTA RIGO

CI Bld

GUSTAVO MUNIZ CAON

GSIPr

FELIPE CHRISTIANO GARCIA

11º BI Mth

 

 

AO POSTO DE 2.º TENENTE , OS ASP

LEONARDO RONCON

33° B I Mec

MARCELLO LUCAS SANTOS MAIA PIAUÍ

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

ERICH HANNICKEL REISER VIEIRA

26º BI Pqdt

DANIEL BRISOLLA REZENDE

11º BI Mth

AUGUSTO VOLPI MAGLUF MATTOS RIBEIRO

1º BIS

GABRIEL LAUREANO RODRIGUES

Cmdo Fron ACRE / 4º BIS

GABRIEL FELIPE ENGELKE

62º BI

RAUL TEIXEIRA MENDES DE SOUSA

34° B I Mec

MATHEUS DE SOUZA PEÇANHA DA CRUZ

26º BI Pqdt

MATHEUS PEREIRA DAMASCENO

13º BIB

RODRIGO SILVA CABRAL

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

MARCOS FELIPE ROCHA DE SOUZA

27º BI Pqdt

RODRIGO REGINALDO DE ANDRADE

10º B I L

JONATHAN DA ROSA PALINSKI

29º BIB

ICARO DO NASCIMENTO COSTA

Cmdo Fron ACRE / 4º BIS

LUIZ HENRIQUE FRANCO FERNANDES

47º BI

FRANCISCO BENTO FERREIRA NETO

1º BIS

VÍTOR HUGO ARAÚJO MARIANO

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

CAIO FACCHINI RODRIGUES

32º BIL

BERNARDO ROMANINI VILL

Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS

VINICIUS FRANÇA DO NASCIMENTO

Cmdo Fron ACRE / 4º BIS

DOUGLAS BRASIL DE FREITAS

22º BI

LUCAS SALVESTRO

34° B I Mec

LUIZ FERNANDO VIEIRA MOUTINHO

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

JOSÉ OLIMPIO LIMA DA SILVA

72º BI Mtz

LUCAS ANDRÉ DEL-PONTE DUARTE

25º BI Pqdt

MATHEUS HENRIQUE DE ALMEIDA PONTES

22º BI

RENATO DE SOUZA CRUZ LEME

2º B Fron

RAFAEL INÁCIO LOPES

52º BIS

ROMERO ALVES DE SOUSA GOMES

15º BI Mtz

WALLACE LEOPOLDO MOITINHO MARQUES

47º BI

PABLO DE CARLI DE CASTRO

52º BIS

LUCAS ASSIS FAGUNDES

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

THAIAN MARCUS PEREIRA DOS SANTOS

Cmdo Fron RONDONIA / 6º BIS

PEDRO PAULO DE OLIVEIRA FERNANDES

Cmdo Fron RONDONIA / 6º BIS

PATRICK BRAGA FERREIRA DE LIMA

7º BPE

MARCOS ALEXANDRE DE SOUZA PEÇANHA DA CRUZ

3º BPE

DIOGO PAIM NOYA

3º BPE

EZEQUIAS JOSÉ PASTOR DO NASCIMENTO

2º B Fron

PEDRO GABRIEL LUQUEZ MARQUES DA SILVA

44º BI Mtz

MICHEL DUARTE COSTA

61º BIS

HEITOR CORDEIRO MILAGRES

32º BIL

RAFAEL MATEUS FURLAN

29º BIB

ALESSANDRO CAMPOS FURLAN

2º B Fron

GUSTAVO CARDOSO TEIXEIRA

36º BI Mec

BRUNO NUNES MARTINS CAMPOS

44º BI Mtz

RAFAEL PAIVA DE OLIVEIRA

4º BPE

THALES CARVALHO DE MACEDO FRANÇA

72º BI Mtz

DEOCLYDES VALÉRIO DE CASTRO CAPIBARIBE

16º BI Mtz

DERICK LOPES DANTAS

1º BPE

VICTOR GUEDES DE ASSIS

19º BI Mtz

LOAN GUEDES DE OLIVEIRA

2º BIS

JOÃO VICTOR MARTINS BRAGA

6º BPE

GABRIEL REBOUÇAS PIMENTEL DA SILVA

20º BIB

MARCELO COCCO DOS SANTOS

9º BI Mtz

MAURÍCIO PEDROZA BARRÊTO SANTOS

BPEB

RAFAEL DE NERY VITEZE

44º BI Mtz

THIAGO MICKOSZ DA SILVA

5º BIL

CAIO ALBINO FERREIRA VALENTE

11º BPE

GUILHERME DE TOLEDO PAROLIN

23º BI

MATHEUS LOPES SETTE

36º BI Mec

LUCAS MÜLLER CESAR DE OLIVEIRA

20º BIB

WESLEY CANDIDO VENCESLAU FILHO

23º BI

ALDO FIGUEREDO BATISTA

28º BIL

PEDRO ANGELO GOMES LINHARES

4º BPE

LUAN SILVA FURLAN

17º B Fron

GUILHERME CARDOSO TEIXEIRA

6º BPE

ÁLISSON LIMA ALENCAR

25º BC

JOÃO VITOR POIATTI TEIXEIRA

20º BIB

RAFAEL PINHEIRO DE SOUZA

71º BI Mtz

VITOR ALEXANDRE GOUVEA AZEREDO

1º BG

DÊNNIS FERREIRA GODOY

53º BIS

ANDERSON MOREIRA CASTRO

25º BC

ARTHUR GOIS ALCANTARA

58º BI Mtz

TIAGO DA SILVA MENDES

13º BIB

DANIEL BRAGA LIRA BASTOS

2º BIS

RANNIERY CAMILO SILVA DAMACIANO

24º BIS

GUILHERME HENRIQUE GOMES GUIMARÃES

BPEB

JORGE GUILHERME MARTINS

51º BIS

JOÃO GABRIEL LIMA LEAL

1º BG

PEDRO HENRIQUE CABRAL DE SOUTO

17º B Fron

GUILHERME CORREIA FERREIRA

53º BIS

LUCAS ALVES DA CRUZ

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

JULIO BALLESTERO LA RUINA DE SOUZA

19º BI Mtz

DANIEL LUBINI CARLAN

18º BI Mtz

LUIZ GUILHERME CARNEIRO MERGULHÃO

14º BI Mtz

ALEXANDER RIBEIRO DE LIMA JÚNIOR

18º BI Mtz

RAFAEL LAIA REIS

13º BIB

JEAN DA SILVA EUGENIO

6º BIL

HUGO HENRIQUE VERAS DA SILVA NUNES

24º BIS

DANIEL DE PAIVA BRANDÃO

1º BPE

RODRIGO COUTINHO ROSA

13º BIB

PAULO AUGUSTO TRINDADE GOUVÊA

17º B Fron

ERYAN JOSÉ PORTES COSTA

18º BI Mtz

GILBERTO DEL BEL NETO

51º BIS

RICARDO BEDENDI MORATTO

2º BPE

MARCELO WGO DE ABREU RODRIGUES FILHO

71º BI Mtz

NATANAEL SIMON DE VARGAS

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

ALLEX EDUARDO VERAS SILVA

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

LUCAS FELICIANO DE PAULA GOMES

9º BI Mtz

MATEUS TUROLLA VALENTE

19º BC

FÁBIO BONFIM DE LIMA

31º BI Mtz

YURI SALGADO DE LIMA

19º BC

RENAN DE SIQUEIRA CSUKA

6º BIL

LUCAS GOULART BRONDANI

35º BI

VICTOR BRITO SILVA

8º BPE

ÁLVARO FERNANDES GUEDES

2º BIL

VINICIUS RODRIGUES DE MATOS

30° B I Mec

MARCOS VINÍCIUS PEREIRA MOTA

28º BIL

MARCOS PAULO DE CASTILHO SPERANDIO

2º BIL

DOWSLEY ALVES CAVALCANTE

6º BIL

VITOR GOMES GARCIA

2º BPE

RODRIGO FARIAS DE MELOS

BGP

MATHEUS MURARD FERREIRA SOUZA DIAS

25º BC

JEAN NETO DOMEQUIS

2º BI Mtz (Es)

CLEBER BANDEIRA DE MELO

31º BI Mtz

JONATAS DE SOUZA ROQUE

37º BIL

STANLEY MAGNUM SANTOS CARDOSO

17º BIS

MARCOS VINÍCIUS COSTA CAMPOS

37º BIL

LUCAS DE OLIVEIRA WERNECK

1º BG

DANIEL DE SOUZA LEÃO DA ROCHA PEREIRA

2º BI Mtz (Es)

GUSTAVO GEBIEN ALVES

35º BI

RODRIGO FARIA PEREIRA

41º BI Mtz

CAIO BOTEZELI DE CAMPOS

55º BI

HEITOR AUGUSTO ALVES

BGP

ÀLEFE MORAES GOUVÊA

2º BI Mtz (Es)

EVANDER NEIL DA COSTA MOYSÉS

41º BI Mtz

RODRIGO ISMAEL FURLAN

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

MÜLLER LUCAS LIMA DE SOUZA

BGP

ANDRÉ FAVERO LANDGRAF

2º BIL

MATHEUS HAUCK RODRIGUES

Cmdo Fron R NEGRO / 5º BIS

JHONATA DIAS DA SILVA

57º BI Mtz (Es)

ALAN JHONES TEIXEIRA DA SILVA

4º BIL

RAFAEL SOARES PIMENTA

57º BI Mtz (Es)

BRUNO MARCOS FREITAS NEVES

35º BI

ARTHUR HENRIQUE VICTAL

3º BIS

ARTHUR CAMILLO GONÇALVES

40º BI

Veja aqui os Oficiais promovidos das demais Armas, Quadros e Serviços
Merecimento ----- Antiguidade ----- 2.º Tenente


LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA - LEGIÃO GEN SILVA NÉTO

CopyRigth © 2003/2018 - Todos os direitos reservados