Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto

 
...principal/ Cumprimentos  

Cumprimentos

LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA

PROMOÇÃO DE LEGIONÁRIOS

       A Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto parabeniza os companheiros LEGIONÁRIOS DAS DIVERSAS GUARNIÇÕES, a seguir nominados, pela merecida Promoção aos postos imediatos, em 30 de ABRIL de 2017, reconhecimento da Força pelos trabalhos desenvolvidos em prol do Exército Brasileiro, o que enaltece a nossa Infantaria, fazendo votos de continuado sucesso no campo profissional e de muita felicidade em suas vidas pessoais.
       Relação, de acordo com a publicação do INFORMEx ...

AO POSTO DE CORONEL, OS TC
(PAULO EDSON) SANTA BARBA
(KURT) EVERTON WERBERICH
FLÁVIO MOREIRA (MATHIAS)
RICARDO (MOUSSALLEM)
ALEXANDRE DE (CASTRO) MATIAS
(GERSON) ROLIM DA SILVA
ROBSON MONTEIRO (MATTOS)
MILTON CAMPOS (FERREIRA) JUNIOR
FÁBIO PINHEIRO (LUSTOSA)
JOÃO ROBERTO (BANDEIRA) MENEZES
MARCUS (VINICIUS) GOMES BONIFACIO
FRANCISCO (TARCÍSIO) DAMASCENO FILHO
MARCIO COSSICH (TRINDADE)
FERNANDO CESAR COSTA (DE ALMEIDA)
(EMILIO) VANDERLEI RIBEIRO
FÁBIO (EL-AMME) PARANHOS
JORGE GONÇALVES (VISCONTE)
JOSÉ (ABINOAN) DE SOUSA FILHO
(LEANDRO) SANTOS DA COSTA
MARCUS VINICIUS MANSUR (MESSEDER)
CARLOS FREDERICO DE (AZEVEDO) PIRES
CARLOS ALEXANDRE DE (OLIVEIRA COSTA)
MARCELO (AMBRÓSIO)
MARCELO MACEDO (DE OLIVEIRA)
(FABIANO) AUGUSTO CUNHA DA SILVA
ROBERTO WANDERLEY (GUARINO) JUNIOR
(CLYNSON) SILVA DE OLIVEIRA
ANDRÉ LUIZ (SAMPAIO) AFFONSO
LUIZ FABIANO MAFRA (NEGREIROS)
EDUARDO DA (VEIGA) CABRAL
(NILTON) DINIZ RODRIGUES
RAYMUNDO (PIRES) MONTEIRO
(MARCIO ROGERIO) BRITO BORGES
(ERALDO) FRANCISCO FERREIRA JUNIOR
ALEXANDRE CAVALCANTI (GUIMARAES)
(MARCOS ANTONIO) TAVARES DA COSTA
ANDRE LUCIANO (BITTENCOURT) BARBOSA
1.º BF Esp
7.º BIB
13.º BIB
Gab Cmt Ex
CIE
20º BIB
Cmdo Fron Amapá/34.º BIS
6.º BIL
Cmdo Fron Rondônia/6.º BIS
Cmdo CMN
36.º BI Mtz
Cmdo DCiber
Min Def
23.º BI
26.º BI Pqdt
61.º BIS
19.º BC
23.º BC
18.º BI Mtz
Cmdo 4.ª RM
COLOG
38.º BI
4.º B Av Ex
8.º BPE
BGP
53.º BIS
COTER
3.º BIS
19.º BI Mtz
2.º BIS
59.º BI Mtz
Min Def
31.º BI Mtz
Min Def
EsSG
Cmdo CMNE
2.º BIL
AO POSTO DE TENENTE - CORONEL, OS MAJ
FLAVIO EDUARDO (BRANDALISE)
RAFAEL (NOVAES) DA CONCEIÇÃO
TÚLIO MARCOS SANTOS (CERÁVOLO)
(ROBSON) GONÇALVES MARIANO
(CARLOS EDUARDO) DEMETRIO DOS SANTOS
RODRIGO MANOEL (SOBREIRA)
(SÉRGIO) RICARDO REIS (MATOS)
(JAURO) FRANCISCO DA SILVA FILHO
(CLAUBERT) SANTOS DE REZENDE
RODRIGO SANTOS (BOUERI)
HIARLLEY GONÇALVES CRUZ (LANDIM)
GERALDO (GARCIA) DO AMARAL JUNIOR
(ADENIR) FERNANDES NOGUEIRA
ARMANDO (LACERDA) DOS SANTOS
FABRICIO MOREIRA DE (BASTOS)
(MARCOS) AURÉLIO DE LIMA OLIVEIRA
(FELIPE) GUIMARÃES RODRIGUES
ANDERSON RAMOS (MARQUES)
PAULO JORGE (FERNANDES) DA HORA
RODRIGO COZENDEY (PIRES)
FÁBIO (LINHARES) MARQUES DA CRUZ
(NILTON) FABIANO VELOZO LINS
JÚLIO CEZAR FIDALGO (ZARY)
ARGEMIRO LUCIANO (SOUZA COSTA)
ALEXANDRE CASTILHO (BITENCOURT) DA SILVA
TIBERIO SÉRGIO HOLANDA (LIRA)
ANDERSON LIVIO (NASCIMENTO)
PAULO ANTONIO (RIBEIRO) SILVA JUNIOR
RICARDO (VIEIRA) COELHO JÚNIOR
(GLAIDSON) SANTOS DA PENHA
JOSÉ ROBERTO DE VASCONCELLOS (CRUZ)
LUIS FELIPE MORAES (DALTRO) CAMPOS
ANDERSON (FREIRE) BARBOZA
RICARDO DE ANDRADE (SERRAZES)
GUSTAVO LUIZ (DE LIMA) CORREIA
ANDRÉ LUIS NASCIMENTO (CAJAZEIRA)
ALEXANDRE (BARETTA)
(ALEXANDER) FERREIRA DA SILVA
GEORGINGTOWN (HAULLINSON) FARIAS
CRISTIANO (ROCHA) DE OLIVEIRA
(LUCIANO) RODRIGUES DE OLIVEIRA
(ALBENY) QUEIROZ DOS SANTOS
(FLADEMIR) PEREIRA DA PAIXÃO
(ROBSON LIMA) DA SILVA
ALEXANDRE ANDRADE DE (JESUS) FERREIRA
(FÁBIO) LUIZ MARTINS (MOREIRA)
MARCUS VINICIUS FONTES DE (ASSIS)
(ANDRÉ) DE SOUZA OLIVEIRA
(JOÃO MARCELO) DE SOUZA PASSOS
(GLAUBER) SILVA DA PAZ
ANDRÉ LUIZ (FERA) AMORIM DE ALMADA
PAULO (ENRIQUE) GAMA E SILVA
(WILLIAMS) PEREIRA DE SOUSA NERES
JOSÉ (RICARDO) FONTES MOITA
(ALEXANDRE) MENDES BARBOSA
(ROBERTO SOUSA) DA SILVA
(AGNALDO) ARAÚJO SILVA JÚNIOR
MARCELO MOREIRA (SANTOS)
(JANSEN) FERREIRA RIBEIRO
ALEXANDRE (DALTRO) CAMPOS DE ANDRADE
CARLOS (EDUARDO) LUZ GABRIEL
(MOYSES) PEREIRA DA SILVA COSTA
(SILVIO) LIMIERI DE (LIMA)
MARCELO (SCHNEIDER)
(GLEISON) ADRIANO COUTINHO MAGALHÃES
ADIDO AO DGP - MISSÃO NO EXTERIOR
ADIDO AO DGP - INSTRUTOR NO EXTERIOR
DGP
Cmdo From Rondônia/6.º BIS
ADIDO AO DGP - MISSÃO NO EXTERIOR
CIE
CIE
DGP
Min Def
Cmdo CMP
ECEME
2.ª CSM
ADIDO AO DGP - INSTRUTOR NO EXTERIOR
Cmdo 3.ª Bda Inf Mtz
EsAO
Cmdo 3.ª RM
ADIDO AO DGP - MISSÃO NO EXTERIOR
DGP
ADIDO AO DGP - INSTRUTOR NO EXTERIOR
Cmdo 6.ª RM
CIE
ADIDO AO DGP - MISSÃO NO EXTERIOR
Cmdo 12.ª RM
Cmdo Cmdo Op Esp
ADIDO AO DGP - MISSÃO NO EXTERIOR
Cmdo 5.ª Bda C Mec
ECEME
ADIDO AO DGP - INSTRUTOR NO EXTERIOR
ADIDO AO DGP - INSTRUTOR NO EXTERIOR
Cmdo Cmdo Av Ex
DGP
DGP
ECEME
DGP
Cmdo 17.ª Bda Inf Sl
Cmdo 1.ª DE
Cmdo 3.º GPT LOG
DGP
ADIDO AO DGP - MISSÃO NO EXTERIOR
61.º BIS
Ba Adm QGEx
2.º B From
31.º BI Mtz
25.º BC
Cmdo 15.ª Bda Inf Mec
CMR
Cmdo 1.ª RM
DFPC
DGP
Cmdo 1.ª Bda Inf Sl
DGP
CMF
Cmdo 10.ª RM
53.º BIS
CMC
CEP
AMAN
Cmdo 8.ª RM
Ba Adm Ap/CMN
Cmdo CMN
AMAN
CDCiber
Cmdo 12.ª Bda Inf L (Amv)
Cmdo 8.ª Bda Inf Mtz
H Mil A Recife

AO POSTO DE MAJOR, OS CAP

DANIEL (SOUSA LEITE) LADEIA
MARCO ANTÔNIO RESENDE (SOARES) DA ROCHA
ANDRE CESAR (GUTTOSKI LEMOS)
CLEBER MODESTO (DE CASTRO)
LEONARDO (MARTINS RIBEIRO)
GUILHERME ESTEVES (MODESTO)
RODRIGO BEZERRA DE (AZEVEDO)
(LUCAS) TIAGO MOREIRA
(DONIWILKER) JESUS DE OLIVEIRA
THIAGO AUGUSTO COTA (PÉREZ)
RAFAEL LEITE (VARELA)
JOSÉ REINALDO (SANTOS JÚNIOR)
LUIZ ALEXANDRE (KOHL) DE ARRUDA
EDUARDO JORGE (JERONYMO)
LUCIANO RODRIGUES (MOREIRA)
(VLADIMIR) MEDEIROS COSTA
(BRUNO) TEIXEIRA LIMA
(ALAN RODRIGUES) DOS SANTOS
RAFAEL MARTINS (DE OLIVEIRA)
VLADIMIR DE SOUSA (CAMPOS)
(RAFAEL) RODRIGUES DA (COSTA)
RODRIGO GOUVEIA (MARTINS)
(JAIRO LUIZ) FREMDLING FARIAS JÚNIOR
ALEXANDRE MEDEIROS (TORRES)
MARCELO MOREIRA (FALCI) JUNIOR
EVERALDO (BASTOS) FURTADO
(LÁZARO) JOSÉ DA SILVA
GELSON LUIZ (PIERRE) JUNIOR
ANTÔNIO MÁRCIO DOS SANTOS (VALENTE)
RODRIGO FERREIRA DA (SILVA)
RÔMULO (ATTANAZIO) JACOB
JULIANO (TRINDADE) MARTINS DE CAMPOS
(ALAN SANTOS) DA ENCARNAÇÃO
MARCELLO MAFRA (CASTELO BRANCO)
FLÁVIO DE (LACERDA) DE OLIVEIRA
THIAGO (BOTTECCHIA) DA SILVA
FÁBIO MATHEUS (DO AMARAL)
LEONARDO MAURMANN (SPECK)
LUIZ EDUARDO REIS (NAVA)
AFONSO DE OLIVEIRA RAMOS (NETO)
(FILIPO) LINHARES MARTINS
GUSTAVO (MAYRINK) PEDRO DA SILVA
ROGERIO CARLOS TAVARES (ABIB) JÚNIOR
DANIEL DE FREITAS ALMEIDA (CUNHA)
(ERIVAN) TEIXEIRA PACHECO
JOÃO PAULO MENDES (CONDÉ)
WAGNER (MARASSI) DE FREITAS COUTINHO
(EVENUEL) VIANA VELOZA
JULIO FRANCISCO (DE SOUZA) NETO
MAURÍCIO (VALADARES) DE MAGALHÃES PEREIRA
ÉRICO MERCÊS SARAIVA DE (AQUINO)
FÁBIO DA SILVA (JEREMIAS)
(DAVIDSON) GERALDO LOPES CARDOSO
(ANDREI) AUGUSTO DE ALMEIDA SAMPAIO
(AURELIANO) AGUIAR MESQUITA
JOSÉ (CAVALCANTE) DE CARVALHO NETO
FELIPE MATTOS (DE FREITAS)
RAFAEL AUGUSTO DE ASSIS (ESTRAL)
VALTER (SILVA CRUZ)

50.º BIS
10.º BIL
Cmdo 8.ª Bda Inf Mtz
Cmdo 15.ª Bda Inf Mtz
Cmdo From Solimões/8.º BIS
26.º BI Pqdt
DGP
EsAO
57.º BI Mtz (Es)
CPOR/CM - BH
Cia Cmdo CML
GSI/PR
2.º BI Mtz (Es)
EsAO
5.ª Cia PE
ADIDO AO DGP - MISSÃO NO EXTERIOR
25.º BI Pqdt
C I Op Esp
AMAN
3.º B Av Ex
23.º BC
Cmdo Cmdo Av Ex
Cia Cmdo 1.ª DE
BGP
GSI/PR
Min Def
1.º B Av Ex
EsAO
IPCFEx
54.º BIS
2.ª Cia G
1.º BF Esp
Cmdo From Rio Negro/5.º BIS
Cmdo From Solimões/8.º BIS
EsAO
3.º B Av Ex
3.º BPE
ADIDO AO DGP - MISSÃO NO EXTERIOR
CAEx
18.º BI Mtz
C I Op Esp
34.º BI Mec
41.º BI Mtz
2.º BIL
36.º BI Mtz
4.º B Av Ex
CMB
6.º B Intlg Mil
EsIE
13.º BIB
25.º BI Pqdt
37.º BIL
EsSA
B Adm Ap CMP
BGP
72.º BI Mtz
Cmdo 3.º Bda Inf Mtz
4.º BIL
28.º BIL

Observação: Devido à página respectiva do site do DGP estar "fora do ar",
não foi possível informar qual a OM específica de alguns dos militares vinculados ao DGP ...
Por favor, aAguarde nova atualização!

Veja aqui os Oficiais promovidos das demais Armas, Quadros e Serviços



LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA - LEGIÃO GEN SILVA NÉTO

CopyRigth © 2003/2017 - Todos os direitos reservados