Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto

 
...principal/ Cumprimentos  

Cumprimentos

LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA

PROMOÇÃO DE LEGIONÁRIOS

       A Legião da Infantaria/Brasília - Legião Gen Silva Néto parabeniza os companheiros LEGIONÁRIOS DAS DIVERSAS GUARNIÇÕES, a seguir nominados, pela merecida Promoção aos postos imediatos, em 30 de ABRIL de 2019, reconhecimento da Força pelos trabalhos desenvolvidos em prol do Exército Brasileiro, o que enaltece a nossa Infantaria, fazendo votos de continuado sucesso no campo profissional e de muita felicidade em suas vidas pessoais.
       Relação, de acordo com a publicação do INFORMEx ...

AO POSTO DE CORONEL, OS TC

GELSON DE SOUZA

Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS

KLAUBER ROGERIO CANDIAN

27º BI Pqdt

REINALDO SÓTÃO CALDERARO

62º BI

LUCIANO BORTOLUZZI GARCIA

26º BI Pqdt

ROGÉRIO CUNHA RABÊLO

1º BF Esp

ALEXANDRE DE CASTRO GOYANNA

71º BI Mtz

MARCO AURÉLIO DE CASTRO

4º B Av Ex

SERGIO MURILO PEREIRA DA SILVA

1º B Op Psc

JOSÉ FERNANDES CARNEIRO DOS SANTOS FILHO

28º BC

GUILHERME MOTINHA NUNES

10º BIL

MARCUS VINICIUS PINHEIRO DUTRA PIFFER

2º B Av Ex

ARLINDO JOSE DA CRUZ NETO

19º BC

ANTONIO AIRTON ROCHA PONTES

23º BC

ANDRE LUIZ GRENTESKI

23º BI

LUIS MAURO MARQUES SANTOS LIMA

16º BI Mtz

SÉRGIO ALEXANDRE DE OLIVEIRA

Gab Cmt Ex

MARCELO MARTINI MONTEIRO

5º BIL

JOSE PAULO DA SILVA NETO

2º BPE

HELI FIGUEIREDO MOREIRA JUNIOR

6º BIL

RENALDO SILVA RAMOS DE ARAÚJO

54º BIS

ALEXANDRE MOURA DE SOUZA

29ª CSM

EDMAR LOIRI CORDEIRO

27º B Log

GLAUCO CORBARI CORRÊA

51º BIS

ROBERVAL DE ALMEIDA

52º BIS

VICENTE DE PAULO MATTOS JÚNIOR

17º B Fron

NILSON VIANA GRAMOSA

6º B Intlg Mil

MARCELO MASSETTI PEREIRA

BPEB

LAUTIER BARBOSA DE AZEVEDO

50º BIS

ALEXANDRE SOBRAL LOBO RODRIGUES

7º BPE

FÁBIO CARBALLO DE SOUZA

8º BPE

ANDRÉ TAVARES DA SILVA

3º BIS

MIGUEL ANGELO AZEVEDO LIMA

57º BI Mtz (Es)

PAULO LAMMARDO DE NOVAIS

CIE

JAQUES FLÓRIO SIMPLICIO

63º BI

JANILSON CAMPOS TEIXEIRA

35º BI

GUSTAVO MEGALE HECKSHER

11º BI Mth

ALEXANDRE RIBEIRO PEIXOTO DOS SANTOS

53º BIS

EMILIO HERNANDEZ CABEZON NETO

Cmdo 5ª RM

MARCIO RODRIGUES BANDEIRA

CPOR/CM-BH

LUIS ANTÔNIO CRUZ DE AQUINO

HCE

OCTAVIO CLEMENTE DE LUCCA FILHO

Cmdo 1º Gpt E

RUBENS NUSQUE JUNIOR

5ª CSM

JUNES PEIXOTO BONES

H Mil A PORTO ALEGRE

MARCOS AUGUSTO PAES BARRETO BORGES

Cmdo 2ª DE

MARCO ANTONIO NUNES MOREIRA

DPHCEx

MARCELO AMORIM SILVA

Cmdo 6ª RM

MARCUS VINICIUS BOUÇAS

Cmdo CMN

RENAN DE LIMA LIRA

Cmdo 2ª RM

EDILSON RODRIGUES DO NASCIMENTO JUNIOR

COTER

JAILSON GOMES DA SILVA

Cmdo 7ª RM

AO POSTO DE TENENTE - CORONEL, OS MAJ

LUIZ AFONSO GOMES DE SOUSA FILHO

Cmdo 16ª Bda Inf Sl

MARCELO FLAVIO SARTORI AGUIAR

DGP

JOÃO LEITÃO ALENCAR FILHO

ECEME

NÉLIO MOURA BERTOLINO

Cmdo 18ª Bda Inf Fron

FÁBIO DE SOUZA E SILVA

DGP

BRUNO BARBOSA FETT DE MAGALHÃES

DGP

HIALLYSON ELLER GONÇALVES CRUZ LANDIM

DGP

ADELMO DE SOUSA CARVALHO FILHO

Cmdo CMN

SANDRO DE NAZARETH CIRIBELLI

DGP

FREDERICO TOSCANO BARRETO

Cmdo 15ª Bda Inf Mec

JALES RESENDE SIQUEIRA

Cmdo 23ª Bda Inf Sl

MARCELO LOPES DE REZENDE

DGP

JOÃO CARLOS DA SILVA NÉTO JÚNIOR

Cmdo 2ª DE

LEANDRO CÉSAR PIMENTEL ALVES

Cmdo 22ª Bda Inf Sl

RAFAEL AUGUSTO DE BRITO

ECEME

LUCIANO MELO DE OLIVEIRA JUNIOR

Cmdo 10ª RM

FRANCISCO EDUARDO CAVALCANTE HOLANDA

Cmdo 22ª Bda Inf Sl

CRISTHIAN EVANGELISTA DE SOUSA

Cmdo 10ª Bda Inf Mtz

ANDRÉ RICARDO LESSA PEREIRA

ECEME

EDMUR BENITES RAMOS

DGP

CARLOS ANSELMO DE SÁ OLIVEIRA

Cmdo 1ª Bda C Mec

RICARDO PRADO DO MONTE

Cmdo CMS

CHRISTIANO STEFANES MENDES DE MELO Cmdo 16ª Bda Inf Sl

JOÃO ALEXANDRE ALVES DA SILVA

AMAN

ROBERTO VALENTE GONÇALVES

Cmdo 14ª Bda Inf Mtz

JORGE AMARO DA SILVEIRA NETO

Ba Adm Ap/CMN

FLAVIO DE QUEIROZ QUEIROD DE OLIVEIRA

EsPCEx

SANDERSON BARBOSA DA SILVA BELO

37º BIL

JURANDY FURTADO PESSÔA JÚNIOR

H Gu TABATINGA

FABRÍCIO DA SILVA GONÇALEZ

Cmdo 11ª Bda Inf L

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA JUNIOR

Cmdo 10ª Bda Inf Mtz

GILVAN NASCIMENTO SANTOS JUNIOR

Cmdo Cmdo Op Esp

ORLANDO VITORIO CONCEIÇÃO DA SILVA

3º BIS

JULIO ALVES ESTRELA JUNIOR

Ba Adm Ap/1ª RM

GUILHERME HORN DE QUADROS

Cmdo 2ª Bda C Mec

DAVID SAMPAIO PAZ

CDE

LEONARDO SANTOS DE CASTRO FREITAS

19º BI Mtz

FERNANDO ANTÔNIO MERTEN ROCHA

2º B Av Ex

ANDERSON VALENTIM DA SILVA

AMAN

AROLDO FELIX DE LIMA JUNIOR

DFPC

RAFAEL MARQUES FERREIRA

Cmdo CMS

ALEXANDRE RODRIGUES DE AZEVEDO

Cmdo 7ª RM


AO POSTO DE MAJOR, OS CAP

FABIO DOS SANTOS MOREIRA

ECEME

DANILO DOS SANTOS ALVARENGA

Ba Adm QGEx

KEMPS DIAS VIANA

Cia Cmdo 15ª Bda Inf Mtz

JONATHAS NASCIMENTO SERPA

Cia Cmdo Bda Inf Pqdt

GABRIEL SANTIAGO

CIBld

PAULO DAVID ROCHA BEZERRA SOUSA

CA-Leste

GABRIEL BELLO VISCONTI

17ª Cia Inf Sl

LUCIO HENRIQUE FERNANDES NETO

EsAO

MATEUS LOPES DE PAIVA

11º BI Mth

HENRIQUE DE OLIVEIRA MENDONÇA

CIBld

ALEXANDRE MENEZES DA SILVA

AMAN

KENDERSON RODRIGUES SILVA

GSIPr

RODERIK YAMASHITA

Cia Cmdo 1ª Bda Inf Sl

JOÃO FAGUNDES MARÇAL

2º B Fron

RICARDO FERREIRA ROCHA

Cia Cmdo 4ª RM

HERLON STRICKER DO VALLE

GSIPr

ALEXANDRE DA SILVA FERREIRA

14ª Cia PE

RODRIGO MENDES RÉGUA BARCELOS

AMAN

JOAQUIM CLÁUDIO DOS SANTOS RABELO

1º BF Esp

TÚLIO PIRES BARBOZA

DGP

FILIPE SÁVIO DUMONT DE OLIVEIRA

2º B Av Ex

FILIPE ARAUJO GOULART

DGP

THIAGO RODRIGO GUIMARÃES ROCHA

Cia Cmdo 3ª Bda Inf Mtz

RAFAEL HENRIQUE RODRIGUES DE SOUZA

2º BIS

CHARLES PAULO ARAUJO DE ALMEIDA

DGP

MARCELO TEIXEIRA EMÍDIO DE ANDRADE

EsPCEx

FERNANDO ANDRADE DE SENA

CIBld

RAFAEL SEIDY MILLE TAKEMOTO

3º B Av Ex

TIAGO ANDRÉ DE ARAÚJO MORELATO

Cia Cmdo CMNE

ANDRE MIRANCOS DA SILVA

26º BI Pqdt

SAUL ISAIAS DA ROSA

EsAO

ALÉCIO DINIZ GONÇALVES SILVA

Ba Adm Cmdo Op Esp

TIAGO MAGALHÃES FRANÇA SILVA

AMAN

ARMANDO ALVES DE OLIVEIRA SOUZA

72º BI Mtz

EDVALDO NUNES NASCIMENTO JÚNIOR

EsAO

MARCELO PEREIRA LOPES

MD

GILSON PEDROSA SILVA

6º BIL

ANDESON VÉRAS DA SILVA

Ba Adm Ap/CMO

WILIAM VELOZO SAMUEL JUNIOR

7º BPE

ROBERTO FERREIRA MONTEIRO

1º BG

TITO FREITAS SILVA

AGITEC

WALTER CADILHE DE ALMEIDA CHIARATO

8º BPE

RUBENS CALDEIRA DE MORAES

11º BPE

THIAGO DA COSTA SAMANIEGO

3º BIS

MAURICIO BERNARDES MIGUEL

EsIE

TÚLIO MARCO DE MORAIS

36º BI Mec

WILTON NAIMAIER PONTES

GSIPr

DANIEL DE CAMPOS LOPES

15ª Cia PE

GLAUCO VIANA COITINHO

BGP

NILO VELOSO MAGALHÃES

CI Pqdt GPB

HÉLIO RÉGUA BARCELOS NETO

34° B I Mec

Veja aqui os Oficiais promovidos das demais Armas, Quadros e Serviços
Merecimento ------- Antiguidade



LEGIÃO DA INFANTARIA / BRASÍLIA - LEGIÃO GEN SILVA NÉTO

CopyRigth © 2003/2019 - Todos os direitos reservados